Турецкие инвестиции в строительство новых ГЭС в Грузии превышают $1 млрд - Гилаури

Подписаться
По словам премьер-министра Грузии, за последние два года было подписано более 40 соглашений о строительстве новых ГЭС, из них большая часть оформлена с турецкими инвесторами.

ТБИЛИСИ, 20 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Большинство соглашений о строительствах ГЭС в Грузии оформлено с Турцией, а общее количество турецких инвестиций превышает миллиард долларов, заявил премьер-министр Николоз Гилаури после грузино-турецкой энергетической конференции в пятницу.

"За последние два года было подписано более 40 соглашений о строительстве новых ГЭС, из них большая часть оформлена с турецкими инвесторами: в сумме речь идет об инвестициях в размере более чем одного миллиарда долларов. Это те соглашения, которые оформлены или уже осуществляются", - отметил премьер.

По его словам, часть выработанной электроэнергии на новых ГЭС будет потребляться в Грузии, а часть будет экспортироваться.

Гилаури также заявил, что в ближайшие два-три года на строительствах ГЭС будут созданы более 13 тысяч новых рабочих мест.

Грузино-турецкая энергетическая конференция прошла в грузинской столице в пятницу. В ходе конференции  стороны обсудили вопросы грузино-турецкого сотрудничества в сфере энергетики, торговли, а также инвестиционных вложений.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0