Джиоева не собирается участвовать в выборах 25 марта 2012 года

Подписаться
"Если до 23 января мы не получим ответа от и.о. президента Южной Осетии Вадима Бровцева, я соберу вас дополнительно и назначу день официальной инаугурации", - подчеркнула Джиоева.

ТБИЛИСИ, 22 янв - Новости-Грузия. Лидер югоосетинской оппозиции, бывший кандидат в де-факто президенты самопровозглашенной республики Алла Джиоева заявила, что не считает назначенные на 25 марта повторные выборы президента легитимными и не собирается в них участвовать и что может уже после 23 января назначить день своей инаугурации на должность главы Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

Результаты выборов в регионе, состоявшихся 27 ноября 2011 года, и на которых, по последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева, были признаны де-факто Верховным судом ЮО недействительными. Это вызвало в Цхинвали массовые акции протеста со стороны оппозиции, которые завершились 10 декабря 2011 года после заключения компромиссного соглашения Джиоевой с действующим на тот момент президентом Эдуардом Кокойты, согласившимся уйти в отставку. 18 января Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под соглашением (из-за невыполнения его условий со стороны Кокойты) и требует передачи ей власти как законно избранному президенту.

"Это (назначенные на 25 марта выборы президента) нелегитимные выборы, и я не буду принимать в них никакого участия", - заявила лидер оппозиции на митинге в Цхинвали, который состоялся 21 января.

"Если до 23 января мы не получим ответа от и.о. президента Южной Осетии Вадима Бровцева, я соберу вас дополнительно и назначу день официальной инаугурации", - подчеркнула Джиоева.

Ранее она сообщала, что обратилась к Бровцеву с письмом, в котором сообщает об отзыве своей подписи под соглашением с Кокойты.

На митинге оппозиции в Цхинвали, который не был санкционирован местными властями, собралось около 200 человек. На акции звучали требования снять с должности генпрокурора и председателя Верховного суда Южной Осетии (оккупированный Цхинвальский регион Грузии, прим.). Также собравшиеся требовали пересмотра решения суда об обмене результатов т.н. президентских выборов в ЮО.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0