Каспаров обещает, что оппозиция изменит политику России в Абхазии и Южной Осетии

Подписаться
"Ни одна свободно избранная российская власть не будет готова тратить сотни миллионов долларов на поддержание этих марионеточных образований", - заявил Каспаров.

ТБИЛИСИ, 22 янв - Новости-Грузия. Российский оппозиционер, чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров считает, что в случае прихода к власти в России оппозиции, нынешняя российская политика по отношению к оккупированным регионам Грузии - Абхазии и Южной Осетии, претерпит определенные изменения.

"Я думаю, что сегодняшнее статус-кво вряд ли будет сохраняться, потому что ни одна свободно избранная российская власть не будет готова тратить сотни миллионов долларов на поддержание этих марионеточных образований", - заявил Каспаров в интервью телеканалу ПИК.

"Понятно, что никакая власть не может позволить себе так потерять лицо, но я не думаю, что Южная Осетия и Абхазия могут рассчитывать на бесконечную российскую помощь и поддержку в сохранении этих совершенно нежизнеспособных образований.  Скорее всего, будет поиск какого-то решения, чтобы Россия благополучно, не потеряв лица, решить эту проблему, которая дискредитирует, на мой взгляд, политический образ моей страны", - отметил Каспаров.

В то же время политик сказал, что "не надо забывать, что очень популярным лозунгом сегодня у националистов, да и у многих людей, радеющих за Россию, является: "Хватит кормить Кавказ!". Речь не об Абхазии и Южной Осетии, а про Чечню и Дагестан.  Отношение к кавказскому региону, оно… Сегодня в оппозиции по этому вопросу ясности никакой нет".

"Есть понимание, что мы хотим парламентскую республику, слабую президентскую власть, муниципализацию, передачу власти на места, выборы шерифов и судей – вот по этим вопросам разногласий нет. А территориально-национальное устройство России – это большой вопрос. И если даже брать значительную часть националистов, они скажут, что многие территории, живущие по собственным законам, в первую очередь, северокавказские, должны жить самостоятельно. На мой взгляд, это означает, что будет поиск какого-то решения", - заявил Каспаров телеканалу ПИК.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0