Саакашвили остался доволен осмотром родильного отделения в клинике Лагодехи

Подписаться
"Рожденные в таких больницах дети, я уверен, начнут лучше жить. Они вырастут в лучших условиях, и это очень важно. После "Революции роз" в Грузии появился позитивный баланс рождаемости", сказал Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 22 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Президент Грузии Михаил Саакашвили посетил клинику "Аркимедес" в Лагодехском районе (регион Кахети, Восточная Грузия), 22 января осмотрел родильное отделение, и поздравив молодых мам с успешными родами, передал им подарки.

Клинику "Аркимедес" в Лагодехи  Саакашвили открыл 2 декабря 2011 года. Она рассчитана на 20 коек, там имеются также терапевтическое, хирургическое, педиатрическое и гинекологическое отделения. В больнице трудоустроены около 80 человек.

"За последние дни в клинике родилось 10 детей, это очень хорошая новость. В Грузии было небольшое отставание по показателям рождаемости, связанное с экономическим кризисом 2009 года, но сейчас рождаемость снова повышается", - сказал президент.

"Рожденные в таких больницах дети, я уверен, начнут лучше жить. И надеюсь, что они вырастут в более лучших условиях, и это очень важно", - заявил Саакашвили. "После "Революции роз" в Грузии появился позитивный  баланс рождаемости - об этом говорит статистика", - отметил он.

Президент указал на то, что несмотря на небольшие размеры клиники, туда обращается за помощью очень много пациентов, и в то же время в старые больницы никто не обращается.

Саакашвили также прокомментировал критические высказывания со стороны оппозиции, в связи с тем, что глава государства в последнее время открывает больницы в разных регионах Грузии.

"Сейчас придумывают тысячи глупостей. Что якобы медицинскую аппаратуру переносят туда-сюда, что якобы на койки укладывают актеров вместо пациентов…  Я не понимаю - почему они обижены тем, что открываются новые больницы? Почему в этих сферах их огорчает прогресс? Ведь это делается для всех. Это делается для того, чтобы в Грузии жизнь шла вперед и развивалась. И главная составная часть этого - качественное здравоохранение", - сказал президент.

По его словам, Грузии нужно еще несколько лет, чтобы переквалифицировать врачей, дать им больше знаний, и провести еще много мероприятий, чтобы медицинское страхование стало всеобщим.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0