Главы РФ, Армении и Азербайджана обсудят в Сочи карабахское урегулирование

Сочи - Sputnik Грузия
Подписаться
От встречи в Сочи в Армении не ждут прорывных договоренностей, тем не менее, некоторые эксперты не исключают, что результаты саммита могут быть обнадеживающими.

ТБИЛИСИ, 23 янв - Новости-Армения. Президент России Дмитрий Медведев в понедельник в Сочи проведет двусторонние переговоры с лидерами Армении и Азербайджана, а затем главы государств примут участие в трехстороннем саммите по нагорно-карабахскому урегулированию.

Президент Армении Серж Саргсян и глава Азербайджана Ильхам Алиев посетят Сочи по приглашению российского лидера, передает агентство "Новости-Армения".

"Нашу серьезную обеспокоенность вызывают участившиеся случаи нарушений режима прекращения огня, жертвы среди военнослужащих и мирного населения, военная риторика с обеих сторон", - говорится в сообщении кремлевской пресс-службы. В документе подчеркивается, что Россия последовательно убеждает стороны конфликта в необходимости укрепления мер доверия, передает РИА Новости.

Главы Азербайджана и Армении заявляли о своем желании вновь встретиться для проведения переговоров по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта в начале декабря 2011 года. Об этом сообщалось на официальном сайте ОБСЕ по итогам проведенной встречи Совета министров ОБСЕ в Вильнюсе.

Начиная с 2008 года, прошло уже девять трехсторонних встреч. В 2011 году при посредничестве России стороны встречались дважды - 5-го марта в Сочи и 24-го июня в Казани.

От встречи в Сочи в Армении не ждут прорывных договоренностей, тем не менее, некоторые эксперты не исключают, что результаты саммита могут быть обнадеживающими. В частности, директор Армянского Центра стратегических и национальных исследований Манвел Саркисян не исключает, что в ходе саммита будет зафиксирован определенный прогресс в вопросе предотвращения инцидентов на приграничных территориях.


Лента новостей
0