События в Цхинвальском регионе Грузии не имеют правовой основы - Каландадзе

Подписаться
"На оккупированных территориях Грузии при руководстве оккупационной силы под видом выборов осуществляется попытка перераспределения сил и борьба между кланами", - заявила Каландадзе.

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава грузинского МИД Нино Каландадзе назвала в понедельник борьбой между кланами последние события в Цхинвальском регионе, отметив, что их исход не интересует Грузию.

Лидер югоосетинской оппозиции Алла Джиоева 18 января заявила, что отзывает свою подпись под достигнутым 9 декабря с экс-президентом самопровозглашенной Южной Осетии Эдуардом Кокойты компромиссным соглашением, и потребовала передачи ей власти как законно избранному президенту.

"На оккупированных территориях Грузии при руководстве оккупационной силы под видом выборов осуществляется попытка перераспределения сил и борьба между кланами. Как бы они не завершились, у них не будет правовой основы и они для нас неинтересны", - заявила Каландадзе на брифинге.

Компромиссное соглашение между действующим на тот момент президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и лидером оппозиции Аллой Джиоевой было подписано 9 декабря 2011 года. По соглашению, 10 декабря завершились массовые акции оппозиции, несогласной с отменой Верховным судом результатов президентских выборов, на которых лидировала Джиоева, а Кокойты ушел в отставку. Исполняющим обязанности де-факто президента самопровозглашенной республики был назначен Вадим Бровцев.

По решению де-факто парламента республики, повторные выборы президента должны пройти 25 марта 2012 года.

На митинге своих сторонников 21 января Джиоева заявила, что если к 23 января не получит официальный ответ от Бровцева, то назначит дату собственной инаугурации.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0