МИД Грузии соболезнует Нигерии и осуждает любое проявление терроризма

Подписаться
"Грузия строго осуждает любое проявление терроризма и присоединяется к призыву международного содружества о том, чтобы были преданы правосудию все участники терактов", - сказано в заявлении.

ТБИЛИСИ, 23 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии выражает соболезнования в связи с гибелью десятков людей в результате терактов, осуществленных на прошлой неделе в городе Кано на севере Нигерии, говорится в распространенном в понедельник заявлении.

Власти Кано ввели в минувшую субботу комендантский час после серии взрывов у полицейских участков в городе накануне. Число жертв нападения боевиков-исламистов за последние несколько дней составило 178 человек. Ответственность за теракты взяла на себя исламистская группировка "Боко Харам", передает РИА Новости.

"Грузия выражает солидарность правительству и народу Нигерии и поддерживает усилия властей Нигерии по укреплению стабильности в стране. При этом Грузия строго осуждает любое проявление терроризма и присоединяется к призыву международного содружества о том, чтобы были преданы правосудию все участники террористических актов", - сказано в заявлении.

МИД Грузии выражает соболезнования семьям и близким погибших.

Волна насилия захлестнула Нигерию после прошедших в мае 2011 года выборов президента, победу на которых одержал христианин Гудлак Джонатан. "Боко Харам" добивается введения шариата (исламского права) на всей территории Нигерии и искоренения светской модели западного образования. Ее боевики причастны к ряду терактов в 2011 году, в том числе против штаб-квартиры ООН в столице Абудже.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0