"Лаша Руставский" помещен в Греции в предварительное заключение

Подписаться
"Кроме грузинских правоохранительных органов Шушанашвили также разыскивала испанская сторона. Год назад в Греции была осуществлена попытка его задержания, но Шушанашвили смог скрыться", - заявил посол Грузии в Греции Ираклий Таварткиладзе.

ТБИЛИСИ, 24 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Греческий суд избрал в качестве меры пресечения грузинскому так называемому "вору в законе" Лаше Шушанашвили известному по прозвищу "Лаша Руставский" предварительное заключение, сообщает телекомпания "Рустави-2" во вторник.

По данным телекомпании, министерство юстиции Грузии готовит документы для экстрадиции в страну находящегося в заключении "вора в законе". "Лаша Руставский" обвиняется в вымогательстве, а также в том, что он является "вором в законе" (223-я первая прима статья УК Грузии). Его дело Тбилисский городской суд заочно рассматривает на протяжении нескольких месяцев.

"Кроме грузинских правоохранительных органов Шушанашвили также разыскивала испанская сторона. Год назад в Греции была осуществлена попытка его задержания, но Шушанашвили смог скрыться", - заявил посол Грузии в Греции Ираклий Таварткиладзе.

Как отметил Таварткиладзе, при задержании у Шушанашвили были обнаружены цифровые носители, а также 45-калибровый пистолет с десятью пулями.

По данным испанских СМИ, "Лаша Руставский", был задержан в одной из гостиниц близ Афин 22 января вместе с членами охраны. В ходе задержания были изъяты оружие и фальшивый российский паспорт, компьютерный диск и мобильные телефоны.

Что касается испанской стороны, правоохранительные органы этой страны обвиняют его в создании организованной преступной группировки, отмывании денег и убийстве. В 2010 году по требованию испанской стороны он был объявлен в розыск по красному циркуляру.

Шушанашвили родился в 1961 году в Грузии. Имеет в преступном мире клички "Лаша Толстый", "Лаша Руставский". Шушанашвили стал "вором в законе" еще в 1970-х годах. В тюрьму впервые попал в возрасте 18 лет, после чего провел за решеткой в общей сложности более 11 лет.

В 2009 году газета "Комсомольская правда" сообщала, что Лаша "Руставский" имеет стабильные коммерческие интересы в Москве. Среди подконтрольных ему объектов назывались Алтуфьевский район, Лианозово, районы станций метро "Полежаевская", "Октябрьское поле", район Мневников. Специализация: средний бизнес, торговля, барсеточники.

Тогда же "Росбалт" сообщал, что Шушанашвили являлся ключевой фигурой в борьбе между двумя известными кланами "воров в законе" — Деда Хасана и Тариела Ониани — с 2006 года, когда в ОАЭ был задержан "вор в законе" Захарий Калашев (Шакро), которого потом экстрадировали в Испанию. Временно управлять бизнес-империей "криминального генерала" клан Аслана Усояна поставил Шушанашвили. Такой поворот событий не устроил клан, руководимый Ониани, вплоть до того, что на одной их сходок его сторонники "раскороновали" Шушанашвили, обвинив его в отходе от воровских традиций.

Шушанашвили неоднократно задерживался в России и депортировался за ее пределы. Борьба за право "вора в законе" находиться в России длилась в судах разных инстанций с переменным успехом с осени 2008 года. В начале 2010 года украинские СМИ заинтересовались Шушанашвили, распространив версию о том, что он находился в Киеве с целью повлиять на ход президентских выборов.

По данным портала "Russian Mafia", в 2010 году Шушанашвили попал в сферу журналистского интереса в связи с арестом его родного брата Кахабера Шушанашвили. Очередную масштабную операцию "Ява" в отношении представителей организованного криминалитета развернули испанские полицейские в марте 2010 года. В Швейцарии, Германии, Франции, Италии, Австрии были задержаны 69 человек. Среди тех, кто попал за решетку, оказался и предполагаемый лидер сообщества Кахабер Шушанашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0