Грузия поднимет вопрос о памятниках культуры в Абхазии на сессии ПАСЕ - депутат

Подписаться
"Наша делегация предоставит гендиректору ЮНЕСКО и депутатам ПАСЕ все факты о тяжелом состоянии грузинских памятников культуры в Абхазии", - заявила Аникашвили.

ТБИЛИСИ, 24 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили, Эка Сааташвили. Грузинская делегация во вторник намерена поставить вопрос о состоянии грузинских культурных и исторических памятников в Абхазии на зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), заявила депутат парламента от оппозиционной фракции "Христиан-демократы" Магда Аникашвили телекомпании "Рустави-2".

Зимняя сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 23 по 27 января. По данным телекомпании, во вторник запланировано выступление генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой.

"Наша делегация предоставит гендиректору ЮНЕСКО и депутатам ПАСЕ все факты о тяжелом состоянии грузинских памятников культуры в Абхазии. Они должны изучать их состояние", - заявила Аникашвили, которая выступит от имени грузинской делегации.

В свою очередь депутат тбилисского городского совета - сакребуло от фракции "Христиан-демократы" Джаба Самушия заявил, что после выступления СЕ, ЮНЕСКО и странам-партнерам Грузии в Европе будут направлены официальные письма с призывом отреагировать на сложившуюся в Абхазии ситуацию.

"Мы сегодня официально обратимся в Совет Европы и ЮНЕСКО, а также к нашим политическим партнерам в Европе с тем, чтобы они не пожалели усилий и повлияли на процессы. Должна быть создана совместная комиссия, которая осуществит мониторинг на месте", - заявил Самушия.

По данным "Рустави-2", накануне стало известно о заключении российских экспертов, в котором говорится о повреждении уникальной фрески в Бедийском соборе X века в Ткварчельском районе Абхазии.

Фреска была повреждена из-а самовольно проведенных реставрационных работ в соборе. Считается, что эта фреска является единственной, на которой изображен царь Грузии Баграт III.

Министр культуры и охраны памятников Грузии Николоз Руруа обвинил в случавшемся оккупационные силы.

"Надеюсь, что все это исправится… Хорошо, что они не разрушают церкви…", - заявил накануне Руруа.

Ранее замглавы грузинского МИД Нино Каландадзе заявила, что грузинская сторона ведет переговоры с ЮНЕСКО о доступе миссии на территорию Абхазии для изучения состояния грузинских культурных и исторических памятников.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0