Новый глава ПАСЕ намерен уделить особое внимание "замороженным конфликтам"

Подписаться
В понедельник Европарламент подтвердил полномочия нового председателя ПАСЕ. Жан Клод Миньон стал шестым французом в истории Ассамблеи, который занял этот высокий пост.

СТРАСБУРГ, 24 янв - Новости-Грузия. Новый глава ПАСЕ Жан Клод Миньон заявил, что намерен в ходе своего двухгодичного мандата уделить особое внимание реформе Страсбургского суда и проблеме "замороженных конфликтов" в Европе.

В понедельник Европарламент подтвердил полномочия нового председателя ПАСЕ. Жан Клод Миньон стал шестым французом в истории Ассамблеи, который занял этот высокий пост.

Отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции по Абхазии и Южной Осетии, Миньон отметил, что "необходимо работать над решением этих конфликтов, в том числе, и с российскими коллегами". Он напомнил, что посещал Грузию сразу после визита туда президента Франции Николя Саркози в 2008 году. Для решения конфликта "необходимо работать сообща в постоянном диалоге", сказал Миньон.

По его словам, план Саркози по урегулированию  конфликта 2008 года должен соблюдаться сторонами, равно как и принятые ранее резолюции ПАСЕ.

Миньон также сообщил, что помимо реформы Суда и решению "замороженных конфликтов" он также намерен уделить внимание и взаимоотношениям ПАСЕ с Евросоюзом.

Отвечая на вопрос журналистов о решении киевского суда по делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, новый глава ПАСЕ признал, что "не понимает, как была осуждена Юлия Тимошенко". В конце декабря 2011 года экс-премьер была этапирована из киевского СИЗО в колонию в Харькове. Он добавил, что намерен обсудить сложившуюся ситуацию с главой МИД Украины Константином Грищенко, передает РИА Новости.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0