Из года в год в докладах HRW говорится о системных улучшениях в Грузии – Бакрадзе

Подписаться
Глава грузинского парламента при этом отметил, что идеального положения в сфере защиты прав человека нет ни в одной стране, в том числе и в США, и странах Европы.

ТБИЛИСИ, 25 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Глава парламента Грузии Давид Бакрадзе, комментируя ежегодный доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch (HRW) о положении в Грузии, отметил, что из года в год отмечаются системные улучшения в стране.

В минувшее воскресенье HRW обнародовала ежегодный доклад, где критикует власти Грузии за нарушения в сфере прав человека в 2011 году.

"Задача этой международной организации - указывать на проблемы в сфере защиты прав человека. Такой же подход осуществляется и в отношении Грузии", - заявил Бакрадзе журналистам в среду.

По его словам, идеального положения в сфере защиты прав человека нет ни в одной стране, в том числе и в США, и странах Европы.

"При этом надо отметить, что из года в год в докладах организации говорится о системных улучшениях в Грузии", - подчеркнул председатель парламента.

В докладе правозащитной организации отмечен ряд претензий к властям Грузии. В частности, негативную оценку получили силовой разгон акции оппозиции в Тбилиси в ночь на 26 мая 2011 года, увеличение максимального срока административного ареста с 30 до 90 суток (к чему также оказалась не готова тюремная инфраструктура), случаи принудительного выселения беженцев в Тбилиси из мест временного проживания, оказание давления на участников забастовки на сталелитейном заводе в городе Кутаиси (сентябрь 2011 года), затягивание расследования грузинской стороной фактов применения систем залпового огня в густонаселенных районах в ходе российско-грузинской войны 2008 года, ситуация со свободой средств массовой информации и обстоятельства дела фоторепортеров, обвиненных в шпионаже.

Также HRW заявила о переполненности грузинских тюрем, жалобах на неудовлетворительные условия содержания и плохое обращение с заключенными.

Основанная в 1978 году Human Rights Watch является одной из крупнейших неправительственных правозащитных организаций в мире.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0