Население Грузии любит смотреть телевизор – опрос

Подписаться
Исследование "Грузинские масс-медиа: оценки населения и перспективы развития" в 2011 году было проведено второй раз. Впервые аналогичное исследование было проведено в 2009 году.

ТБИЛИСИ, 25 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Подавляющее большинство жителей Грузии, согласно исследованию Кавказского центра исследовательских ресурсов (CRRC), смотрят телевизор ежедневно.

О том, что в Грузии по-прежнему велика доля граждан (82%), ежедневно смотрящих  телевизор, сообщает портал Media.ge.

Исследование "Грузинские масс-медиа: оценки населения и перспективы развития" в прошлом, 2011 году, было проведено второй раз. Впервые аналогичное исследование было проведено в 2009 году.

Согласно проведенному опросу, новости на грукзинских национальных телеканалах хотя бы раз в неделю смотрят 81% респондентов, что на 10% больше показателя 2009 года. На втором месте комедийные шоу - в 2011 году смотрели 74% (в 2009 году – 51%).

Вновь высок показатель просмотра программ грузинских телекомпаний "Рустави 2" (88%) и "Имеди" (85%), однако, согласно отчету, доверие к ним низко.

"Рустави 2" доверяют 33% населения. Такой же показатель и в отношении "Имеди", тогда как в 2009 году он составлял 42%. Подобное снижение доверия авторы исследования связывают с появлением в марте 2010 года в эфире телекомпании "моделированной хроники" - программы, в которой была сымитирована ситуация со вторжением в Грузию российских войск, и вызвавшей панику в обществе.

Согласно отчету, в 2011 году 70% участников опроса не использовали радио, как источник получения информации. Из давших такой ответ респондентов 75% живут в регионах, 61% - в грузинской столице.

Кавказский центр исследовательских ресурсов провел исследование 2011 года в марте и апреле, его результаты были обнародованы в январе. В ходе опроса, проведенного в Тбилиси и регионах, были опрошены 2 009 совершеннолетних, грузиноязычных граждан по методу комбинации стратификационного и кластерного отборов.

В октябре 2009 года в аналогичном исследование приняли участие 1 768 респондентов.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0