Вашадзе: Грузия вновь стоит перед внешними угрозами

Подписаться
По мнению грузинской стороны, российские власти должны понимать, что не существует другого пути, кроме выполнения принятых международных обязательств.

ТБИЛИСИ, 25 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузии сегодня по-прежнему угрожает опасность извне, заявил глава МИД Григол Вашадзе в среду, выступая докладом на зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ).

Министр иностранных дел Грузии указал, что во время августовского конфликта 2008 году ПАСЕ "стояла рядом с грузинским народом для защиты общеевропейских ценностей и принципов".

"Тогда вы действовали своевременно и вовремя подняли свой голос. Сегодня Грузия вновь стоит перед такими внешними вызовами, которые создают угрозу не только основам государственности и суверенитету страны, но также основным ценностям Совета Европы", - цитирует Вашадзе грузинская телекомпания "Имеди".

По словам грузинского министра, "российская агрессия против Грузии, оккупация территорий и этническая чистка в отношении грузин и представителей других национальностей доказывают, что цели, намеченные основателями Совета Европы, пока не достигнуты".

Вашадзе особо отметил, что ПАСЕ дала точную оценку ситуации в связи оккупацией грузинских в своих резолюциях и в досье российско-грузинской войны.

"Пока этот конфликт остается в повестке дня ПАСЕ, российские власти вынуждены будут признавать, что выполнению принятых на международном уровне обязательств нет альтернатива", - сказал глава МИД Грузии.

По завершении выступления Вашадзе ответил на вопросы европейских депутатов.

Зимняя сессия ПАСЕ проходит в Страсбурге с 23 по 27 января.

В рамках сессии ПАСЕ министр проведет двусторонние встречи с высшим руководством Совета Европы, а также с представителями правительства Франции в Париже.

Ранее официальный сайт СЕ сообщал, что наиболее яркими частями зимней сессии ПАСЕ будет выступления премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона, президента Финляндии Тарьи Халонен и министра иностранных дел Грузии Григола Вашадзе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0