Тбилиси надеется на углубление отношений с США после встречи Обама и Саакашвили

Подписаться
"Ожидается, что в ходе встречи президенты рассмотрят все те вопросы, которые включает Хартия стратегического партнерства Грузии и США", - заявил Вашадзе.

ТБИЛИСИ, 26 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе выразил надежду, что встреча президентов Грузии и США Михаила Саакашвили и Барака Обама способствует углублению отношений между странами.

Саакашвили по личному приглашению Обамы уже вылетел в США. Официальная встреча президентов в Овальном кабинете Белого дома состоится 30 января.

"Я надеюсь на углубление отношений между Грузией и США. Ожидается, что в ходе встречи президенты рассмотрят все те вопросы, которые включает Хартия стратегического партнерства Грузии и США - это связи между народами, сотрудничество в сфере обороны, энергобезопасность и другие сферы", - заявил Вашадзе, комментарий которого транслировал Первый канал Общественного вещателя Грузии в четверг.

В январе 2009 года была подписана Хартия о стратегическом партнерстве между Грузией и США. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества между двумя странами в сфере обороны и безопасности, экономики, энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0