Грузия потеряла позиции в рейтинге свободы прессы - "Репортеры без границ"

Подписаться
"За разгон демонстрации оппозиции в мае и постоянное преследование журналистов и блогеров, подозреваемых в симпатии к России, Грузия поплатилась лидирующей позицией на Южном Кавказе", - заявляют "Репортеры без границ".

ТБИЛИСИ, 26 янв – Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Грузия потеряла пять позиций по индексу свободы прессы международной организации "Репортеры без границ" и оказалась в новом рейтинге 2011/12 года на 105-м месте.

В 2010 году Грузия в рейтинге свободы прессы занимала 100-е место, а в 2009 - 81-е.

"За разгон демонстрации оппозиции в мае и постоянное преследование журналистов и блогеров, подозреваемых в симпатии к России, Грузия поплатилась лидирующей позицией на Южном Кавказе", - заявляют "Репортеры без границ".

Лидером на Южном Кавказе в рейтинге индекса свободы прессы стала Армения, которая заняла 77-е место. Азербайджан на 162 месте.

Среди стран региона Россия занимает 142-е место, Украина – 116-е, Беларусия – 168-е, Молдова – 53-е место.

В первой пятерке рейтинга по индексу свободы прессы - Финляндия, Норвегия, Эстония, Нидерланды и Австрия.

"Никогда еще журналистами не наносился такой удар по врагам свободы информации, как это было в минувшем  году. В то же время в прошлом году было зафиксировано и больше всего фактов насилия над журналистами и цензуры", - говорится в отчете.

В ночь на 26 мая 2011 года в центре Тбилиси спецназ разогнал акцию протеста "Народного собрания" во главе с экс-спикером парламента Грузии Нино Бурджанадзе, участники которой пятый день требовали отставки президента Грузии Михаила Саакашвили и собирались сорвать военный парад в День независимости страны.

В ночь разгона многие участники акции попали в больницы с повреждениями разной тяжести и отравлением слезоточивым газом. 105 человек, по данным МВД, были задержаны и им были предъявлены обвинения в хулиганстве, нарушении общественного порядка и неподчинении сотрудникам полиции.

После разгона "Репортеры без границ" распространили заявление, где было сказано, что по их данным, по меньшей мере 12 журналистов пострадали при разгоне митинга.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

 

 

Лента новостей
0