Гендиректор Cartu Bank отрицает, что Нацбанк Грузии платил деньги российским военным

Подписаться
"На самом деле мы с большим трудом заставили российские Вооруженные силы осуществить конвертацию российского рубля и платить своим сотрудникам зарплату в лари", - подчеркнул он.

ТБИЛИСИ, 26 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Генеральный директор принадлежащего миллиардеру Бидзине Иванишвили Cartu Bank Нодар Джавахишвили опровергает, что Национальный банк Грузии, который он ранее возглавлял, платил деньги российским военным и заявляет, что готов ответить на вопросы грузинских телекомпаний, в том числе "Рустави-2", но только в прямом эфире.

Телекомпания "Рустави-2" несколько дней назад показала сюжет, в котором говорилось, что Национальный банк Грузии в 1990-е годы, когда его возглавлял Нодар Джавахишвили, платил деньги российским военным, которые служили на расположенных в Грузии военных базах РФ.

"Я готов ответить на любые вопросы только в прямом эфире, из-за того, что у меня есть горький опыт отношений конкретно с "Рустави-2". Я готов в прямом эфире любой телекомпании ответить на все вопросы, касающиеся моей деятельности в Национальном банке", - говорится в заявлении Джавахишвили, распространенном в четверг пресс-службой Cartu Bank.

По словам Джавахишвили, власти начали кампанию против него по двум основным причинам.

"Начатая против меня кампания имеет основные цели - первая, это то, что авторитет и успех Бидзины Иванишвили, теперь уже на политическом поприще, не дает покоя власти, и она пытается дискредитировать каждого из его окружения. Второе - Михаил Саакашвили так и не простил мне, бывшему президенту Национального банка,  что именно я, Нодар Джавахишвили, осуществил успешную денежную реформу и создал банковскую систему. Саакашвили не смог заявить, что именно он ввел в Грузии устойчивую национальную валюту - лари", - сказано в заявлении.

Как отметил Джавахишвили, внедрение национальной валюты было самым большим успехом страны и именно это телекомпания "Рустави-2" считает преступлением.

"На самом деле мы с большим трудом заставили российские Вооруженные силы осуществить конвертацию российского рубля и платить своим сотрудникам зарплату в лари. Это была на то время большая победа, так как таким образом в Ахалкалаки был ограничен оборот российских рублей и российские военные получали в национальной грузинской валюте зарплату, перечисленную из России, а не финансировались  Национальным банком", - подчеркнул он.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0