Россия должна определиться, с какой Грузией она хочет восстановить отношения – Бакрадзе

Подписаться
"К сожалению, Россия своими шагами, своей политикой, и в первую очередь признанием независимости Абхазии и Цхинвальского региона завела себя в тот тупик, найти выход из которого, очень сложно", - заявил спикер парламента.

ТБИЛИСИ, 26 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Если Россия хочет восстановить отношения с Грузией в качестве единого государства, куда входят Абхазия и Цхинвальский регион, мы всегда готовы к такому диалогу, заявил председатель грузинского парламента Давид Бакрадзе телекомпании "Имеди" в четверг.

Накануне Медведев выразил надежду, что "полоса отчуждения" в отношениях с грузинским народом скоро закончится, но для этого должны последовать встречные действия со стороны властей Грузии. Вместе с тем российский лидер не изменил своей позиции в отношении президента Грузии Михаила Саакашвили, о невозможности сотрудничества с которым Москва уже неоднократно заявляла.

"Причиной  разрыва дипломатических отношений между Грузией и Россией стала российская агрессия и признание Россией независимыми государствами Абхазии и Южной Осетии (Цхинвальский регион), поэтому господин Медведев должен конкретизировать, что он имеет в виду, говоря о Грузии. Если подразумевает восстановления отношений с Грузией, оставшейся без Абхазии и Южной Осетии, естественно, отношения восстановлены не будут. А если он подразумевает начало переговоров с единым признанным государством, конечно, мы всегда готовы к такому диалогу", - заявил Баркадзе.

По его словам, сложно найти выход из создавшегося положения.

"К сожалению, Россия своими шагами, своей политикой, и в первую очередь признанием независимости Абхазии и Цхинвальского региона завела себя в тот тупик, найти выход из которого очень сложно", - заявил спикер парламента.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0