Причина моего ухода из "Грузинской мечты" в ее пассивности и окружении Иванишвили – экс-омбудсмен

Подписаться
Экс-омбудсмен и глава ЦИК во время правления Шеварднадзе Нана Девдариани покинула "Грузинскую мечту" две недели назад, не пробыв в ней и месяца.

ТБИЛИСИ, 26 янв – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Бывший Народный защитник Грузии Нана Девдариани заявила, что причиной ее ухода из оппозиционного общественного движения "Грузинская  мечта" стали окружение Иванишвили и пассивность самой организации.

Экс-омбудсмен и глава ЦИК во время правления Шеварднадзе покинула "Грузинскую мечту" две недели назад, не пробыв в ней и месяца. Нана Девдариани за время своего пребывания в оппозиционной организации не встречалась с председателем правления "Грузинской мечты" Бидзиной Иванишвили.

"Когда мы видим, что Михаил Саакашвили уже находится в предвыборном режиме и активно работает с избирателями, в команде Иванишвили пока ничего серьезного не происходит. Они даже не смогли сделать серьезного шага в направлении создания партии", - заявила Девдариани на пресс-конференции в пресс-клубе ITV в четверг.

При этом бывший Народный защитник заявила, что влияние на Иванишвили оказывают партия экс-посла в ООн Ираклия Аласания "Наша Грузия – Свободные демократы" и Республиканская партия.

Как пример влияния Девдариани назвала тот факт, что бывший руководитель регионального отделения Республиканской партии в Аджарии Мурман Думбадзе до сих пор не вступил в движение бизнесмена.

"Думбадзе назван политиком года в Аджарии, но его доступ к Иванишвили блокируют именно республиканцы", - заявила Девдариани.

По ее мнению, лица, которые оказывают влияние на Иванишвили, также мешают созданию партии.

"Всегда так происходит, когда у очень богатых людей ближайшее окружение пытается контролировать ситуацию и никого не подпускает близко. Так случилось и с Бадри Патаркацишвили. Все лидеры становятся жертвами своего окружения, хотя надо отметить, что они сами его выбирают", - отметила бывший Народный защитник Грузии.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, в начале октября прошлого года объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года.

В качестве политических партнеров бизнесмен назвал Республиканскую партию и партию "Наша Грузия - Свободные демократы", возглавляемую экс-послом Грузии в ООН Ираклием Аласания, с которыми после учреждения новой партии планирует создание коалиции.

В декабре прошлого года пресс-секретариат бизнесмена сообщил, что к парламентским выборам 2012 года субъекты коалиции (Иванишвили, партия Аласания и республиканцы, прим.) намерены создать избирательный блок с другими политическими группами. Говорилось о достигнутом соглашении с лидером Консервативной партии Звиадом Дзидзигури и председателем Партии народа Кобой Давиташвили о том, что они вместе с членами своей политической команды примут участие в управлении и деятельности структур коалиции и избирательного блока.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0