Грузинские лейбористы обжалуют в суде платное обслуживание службы "112"

Подписаться
Согласно постановлению правительства, размер оплаты вызова патрульной полиции с учетом НДС составит для физических лиц - 0,20 лари, для юридических лиц, организаций и учреждений - 0,50 лари.

ТБИЛИСИ, 26 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Лейбористская партия Грузии требует упразднить постановление правительства, согласно которому пользование услугами новой службы МВД "112" стало платным.

Гражданам теперь предстоит связываться с оператором "112" новой службы, объединяющей скорую помощь, патрульную полицию, службу по чрезвычайным ситуациям и пожарную службу, который смотря по ситуации свяжет уже с нужной службой.

Кабинет министров уже утвердил размер и правила оплаты услуг службы "112". Согласно постановлению №489, размер оплаты вызова патрульной полиции с учетом НДС составит для физических лиц - 0,20 лари, для юридических лиц, организаций и учреждений - 0,50 лари. Начисление этого налога будет также касаться тех абонентов компаний мобильной связи, кто зачисляет на баланс телефона более 5 лари в месяц. Налог вошел в силу с первого января 2012 года.

В связи с этим решением властей исполнительный секретарь Лейбористской партии Пата Джибладзе в четверг внес в правительственную канцелярию заявление с требованием упразднения постановления.

По мнению лейбористов, установление платы на обслуживание службы практически означает "установление полицейского налога".

"Данное постановление однозначно является незаконным. Поэтому мы планируем подать судебный иск и обжаловать это решение грузинского правительства", - заявил Джибладзе журналистам.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0