"Свободная Грузия" считает дискриминационными поправки в закон о политобъединениях

Подписаться
По мнению оппозиционной партии, изменения дискриминируют те субъекты, которые на выборах не получили достаточного количества голосов, но сегодня имеют высокую поддержку общества.

ТБИЛИСИ, 27 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Оппозиционная партия "Свободная Грузия" рассматривает как дискриминационные изменения в закон "О политических объединениях граждан", которые в виде законопроекта будут инициированы на ближайшем заседании бюро парламента.

Согласно новым поправкам, партии, преодолевшие на выборах в органы местного самоуправления в 2010 году 5-процентный барьер, получат дополнительные средства на рекламу в предвыборный период.

"Свободная Грузия" считает, что эти поправки являются дискриминационными в отношении той части политических субъектов, которые на последних выборах не получили достаточного количества голосов, но на сегодняшний день имеют высокую поддержку общества.

"Государство обязано поставить избирательные субъекты в равные условия и исключить любой дисбаланс в ходе избирательной кампании", - говорится в официальном заявлении оппозиционной партии, распространенном в пятницу.

"Свободная Грузия" требует, чтобы дополнительные средства для покрытия расходов на телевизионную рекламу из госбюджета были в равной степени распределены между всеми политическими субъектами.

По словам председателя юридического комитета парламента Павле Кублашвили, соответствующая запись будет добавлена в 30-ю статью закона "О политических объединениях граждан" и в год выборов политические партии смогут получить дополнительное финансирование для возмещения средств, потраченных на телевизионную рекламу во время избирательной кампании.

При этом дополнительные средства получат только те политические объединения, которые в результате последних выборов уже получают финансирование из бюджета. Сумма финансирования одного избирательного субъекта, высчитанная по определенной схеме, составит не более 600 тысяч лари (около 360 тыс. долларов).

Таким образом, правящая партия "Единое национальное движение" получит 600 тысяч лари, Христиан-демократическое движение, Женская народная демократическая партия и партия "Европейские демократы" - по 200 тысяч лари (около 120 тыс. долларов), "Новые правые", "Путь Грузии", "Наша Грузия - Свободные демократы" и Республиканская партия - по 117,4 тысячи лари (около 71 тыс. долларов),  Партия народа, Консервативная партия и движение "За справедливую Грузию" - по 115,2 тысячи лари (около 70 тыс. долларов), а "Промышленность спасет Грузию" - 213,9 тысячи лари (около 130 тыс. долларов).

Общая сумма, выделенная на финансирование партий на рекламу, составит 2,229 миллиона лари (около 1,35 тыс. долларов).

Партии, преодолевшие 5-процентный барьер на местных выборах в Грузии в качестве базового финансирования, получают по 300 тысяч лари (около 180 тыс долларов) в год.

В октябре 2012 года в Грузии запланированы парламентские выборы, а 2013 года - президентские.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0