Кукава предлагает сделать посольства РФ в зонах конфликта предметом переговоров

Подписаться
"Мы считаем, что вопрос нахождения посольств РФ в Абхазии и Южной Осетии должен быть предметом переговоров, а не условием для их начала", - сказано в заявлении партии Кукава.

ТБИЛИСИ, 28 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Партия "Свободная Грузия" (лидер Каха Кукава, который проводит встречи с представителями властей РФ), в субботу распространила заявление о том, что вопрос нахождения посольств РФ в оккупированных регионах Абхазии и Южной Осетии "должен быть предметом переговоров, а не условием для их начала".

"Министр иностранных дел Грузии говорит о том, что Грузия готова к переговорам с Россией, в то время как администрация президента делает исключающие эти слова заявления. Мы считаем, что вопрос нахождения посольств РФ в Абхазии и Южной Осетии должен быть предметом переговоров, а не условием для их начала", - сказано в заявлении партии Кукава.

Ранее представители руководства Грузии не раз отмечали, что готовы к переговорам с Россией. Глава МИД Грузии Григол Вашадзе, выступая на сессии ПАСЕ 25 января заявил, что Грузия готова к переговорам с Россией "в любое время и в любом месте". "Но в первую очередь мы должны знать цель переговоров", сказал министр.

Что касается т.н. посольств РФ в Абхазии и Южной Осетии, их закрытие является условием для того, чтобы Грузия восстановила дипотношения с Россией, заявила пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе на брифинге 26 января. Такая реакция последовала на высказывания президента РФ Дмитрия Медведева, который 25 января заявил, что "полоса отчуждения" в отношениях с грузинским народом скоро закончится, но для этого должны последовать встречные действия". При этом Медведев отметил, что "есть только один человек, с которым я не хотел бы иметь дела. И встречаться я с ним не буду и руки жать ему не буду". В свою очередь Манджгаладзе от имени администрации президента Грузии отметила, что "восстановление дипломатических отношений с Россией произойдет только в том случае, если будут упразднены незаконно открытые т.н. "посольства" в Сухуми и Цхинвали".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0