Саакашвили поздравил грузинскую фигуристку Элене Гедеванишвили с бронзой на ЧЕ

Подписаться
"Эта девочка для нас действительно является важнейшим символом", - заявил Саакашвили.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент Грузии Михаил Саакашвили лично связался по телефону с грузинской фигуристкой Элене Гедеванишвили  и поздравил ее с успехом на чемпионате Европы по фигурному катанию в английском Шеффилде, где она заняла третье место и получила бронзовую медаль, сообщает официальный сайт главы государства в понедельник, 30 января.

Грузинская фигуристка в Шеффилде показала лучший для себя результат, набрав 165.93 балла, хотя бронзовую награду завоевала второй раз.

"Эта девочка для нас действительно является важнейшим символом. Вы помните, какие перипетии случились с ней в 2006 году в драматический для нее период. Многие не только в Грузии, но и в мире не смогли бы выдержать такое давление и перенести столько проблем. Но она ни на одну минуту не склонила голову и до конца защитила свое достоинство и имя своей страны", - приводятся на сайте слова Саакашвили.

Как отметил президент, в 2006 году, во время массовой депортации грузин из России, "среди выдворенных была и Гедеванишвили". После этого, правительство Грузии взяло на себя опеку за грузинской спортсменкой. Ей наняли тренера, отправили в Канаду и помогли в карьерном продвижении.

Первое место на чемпионате Европы по фигурному катанию заняла итальянка Каролина Костнер, набравшая в сумме 183,55 балла, а серебряную медаль завоевала фигуристка из Финляндии Киира Корпи (166,94 балла).

Всего в ЧЕ-2012 по фигурному катанию принимали участие более двухсот спортсменов из 39 стран.

22-летняя Гедеванишвили на пьедестал впервые вступила в позапрошлом году, когда набрала 164.54 балла и отстала от той же Каролины Костнер и Лауры Леписто (Финляндия).

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0