Визит Бодена в Сухуми не очень тревожит грузинскую сторону – Джалагания

Подписаться
"У Бодена нет прежнего статуса и с этой точки зрения он свободный человек", - заявил Джалагания.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Визит бывшего руководителя миссии ОБСЕ и бывшего спецпредставителя генсека ООН в Грузии, немецкого дипломата Дитера Бодена (Dieter Boden) в Сухуми, который состоялся в конце прошлой недели, не очень тревожит власти Грузии, заявил замглавы грузинского МИД Давид Джалагания на брифинге в понедельник, 30 января.

По данным российских СМИ, во время визита в Сухуми Боден провел встречу с де-факто президентом Абхазии Александром Анквабом.

"Грузинская сторона информирована о визите немецкого дипломата Дитера Бодена в Абхазию. Об этом факте известно и он нас не очень тревожит. Более подробная информация об этом есть у аппарата госминистра по вопросам реинтеграции. По нашей информации он посещал Сухуми в рамках фонда им. Роберта Боша. Это неправительственная организация, которое занимается разными политическими и социальными вопросами", - заявил Джалагания.

Как отметил замминистра, у Бодена нет прежнего статуса "и с этой точки зрения он свободный человек".

При этом Джалагания отказался комментировать прошедшую в минувшую субботу в Тбилиси встречу Бодена с грузинским миллиардером, объявившим о политических планах, лидером общественного движения "Грузинская мечта" Бидзиной Иванишвили.

"Следить за подобными встречами – это не дело МИД", - сказал Джалагания.

Дитер Боден был главой миссии ОБСЕ в Грузии в 1995-1996 гг. В 1999 году он был назначен специальным представителем генерального секретаря ООН по урегулированию грузино-абхазского конфликта и проработал в этом ранге два с половиной года. Боден также возглавлял германское консульство в Санкт-Петербурге, занимал пост посла Германии в ОБСЕ.

Фонд Роберта Боша - один из самых крупных в Германии, базирующихся на предприятиях, был основан в 1964 году. Его основными задачами являются содействие и разработка программ, конкурсов и поддержка пилотных проектов в области общественных исследований, здравоохранения, гуманитарной помощи, укрепления взаимопонимания между народами, а также молодежной тематики, образования и гражданского общества.

В рамках Устава концерна BOSCH, фонд воплощает филантропические и социальные стремления основателя фирмы и фонда Роберта Боша (1861-1942) и руководствуется исключительно благотворительными целями.

Страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0