Движение Иванишвили презентовало группу по обороне и национальной безопасности

Подписаться
"Реально власти Грузии создали в виде МВД такую структуру, которая сегодня практически является неконтролируемой, непрозрачной и обладает большой властью", - считает Изория.

ТБИЛИСИ, 30  янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Презентация тематической группы по обороне и национальной безопасности общественного движения миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", прошла в тбилисском офисе организации в понедельник, 30 января.

Группа по обороне и национальной безопасности, которую возглавил эксперт Ираклий Сесиашвили, объединяет два направления – политика обороны и правопорядок и безопасность.

"Цель тематической группы - выработать такую политику и систему обороны и безопасности, которая обеспечит идентификацию стоящих перед страной опасностей, рисков и вызовов. Задача группы в том, чтобы проанализировать и объективно оценить положение в системе безопасности страны, а также выявить недостатки, из-за которых в системе безопасности серьезный кризис", - заявил Сесиашвили на презентации.

По его словам, тематическая группа подготовит концепцию, предусматривающую создание таких условий для работников этих систем, где они смогут достойно работать на пользу своей страны.

"Вопрос безопасности является одной из наиболее острых проблем для страны. Россия оккупировала территории Грузии, наше население не имеет право на безопасную жизнь. Мы постоянно слышим от властей об очередной военной агрессии На этом фоне нынешняя власть не дает гарантии обеспечения обороны и безопасности страны и это тогда, когда на эти системы были потрачены колоссальные деньги", - отметил Сесиашвили.

Министерство обороны и МВД Грузии, по словам руководителя тематической группы, являются закрытыми системами.

"Они превратились в службы безопасности правящей политической силы. Поэтому, мы планируем начать реальное формирование систем безопасности, в рамках которой мы сможем обеспечить оборону и безопасность страны", - подчеркнул Сесиашвили.

Как заявил руководитель подгруппы "Правопорядок и безопасность", бывший ректор Академии полиции МВД Грузии Леван Изория, хоть власти Грузии и называют реформу патрульной полиции успешным проектом, она была создана в качестве фасада.

"Реально власти Грузии создали в виде МВД такую структуру, которая сегодня практически является неконтролируемой, непрозрачной и обладает большой властью. Реформа была проведена фрагментально, и не была доведена до конца. Наоборот, произошло объединение функций полиции и безопасности, что является беспрецедентным в цивилизованном западном мире", - считает Изория.

По его словам, именно эта система стала "сильной машиной политического преследования и наказании". На этой системе построена нынешняя власть и благодаря ей она хочет продлить время своего правления.

"Поэтому,  исходя из этих проблем, наша задача заключается в том, чтобы разработать такую концепцию, которая в первую очередь обеспечит освобождение системы МВД от политического давления. Это наша основная задача", - подчеркнул Изория.

При этом он заявил о необходимости существования в стране свободных СМИ и свободного бизнеса.

Тематическая группа по обороне и национальной безопасности намерена работать над концепцией с учетом рекомендаций общественности, политических партий, неправительственных организаций.

Страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0