Грузинское радио "Атинати" возобновило вещание на территорию Абхазии

Подписаться
"Мы предприняли срочные меры, чтобы избежать прекращения вещания на длительный срок и выделили дополнительные средства на приобретение временного кабеля, который через несколько месяцев придется менять", - заявил Рогава.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Региональная радиостанция "Атинати", вещание которой охватывает Западную Грузию, в том числе территорию Абхазии, в понедельник, 30 января возобновила вещание, сообщил корр. "Новости-Грузия" главный продюсер радио Гурам Рогава.

Проблемы с вещанием у радиостанции возникли 25 января, когда неизвестные с вышки, расположенной на горе Урта в Зугдиди (регион Самегрело – Земо Сванети) украли релейный кабель, который, по данным руководства радиостанции, в Грузии сложно приобрести. Это привело к частичному прекращению радиовещания на частоте FM. Слушать радио в низком качестве можно было только в центре Зугдиди.

"Вещание восстановлено, но технические работы не завершены. Мы предприняли срочные меры, чтобы избежать прекращения вещания на длительный срок и выделили дополнительные средства на приобретение временного кабеля, который через несколько месяцев придется менять", - заявил Рогава.

По его словам, для обеспечения качественного вещания в будущем надо будет провести полномасштабные работы.

В связи с фактом хищения кабеля радиостанции соответствующее обращение поступило в правоохранительные органы Грузии, ведется следствие.

Ранее несколько грузинских неправительственных организаций выразили возмущение по данному факту и призвали правоохранительные органы, дипломатический корпус и неправительственный сектор заинтересоваться случившимся.

"Атинати" - единственный региональный радиовещатель, который полностью покрывает Западную Грузию.

Во время войны 2008 года вещательная вышка радио "Атинати" была повреждена и разграблена российскими военными. Для восстановления полноценного вещания правительство США передало радиостанции современную аппаратуру.

Страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0