Грузинские заключенные написали письмо президенту США и еврочиновникам

Подписаться
Группа заключенных просит начать переговоры с властями Грузии по освобождению политзаключенных, число которых, по мнению грузинских правозащитников, уже превысило 90 человек.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Группа грузинских заключенных обратилась со специальным обращением к президенту США Бараку Обама, президенту Еврокомиссии Хосе Мануэлю Баррозу и главе миссии ЕС в Грузии Филиппу Димитрову, сообщает общественное движение "Солидарность незаконным заключенным" в понедельник, 30 января.

"Мы, находящиеся в грузинских тюрьмах политзаключенные, обращаемся к вам как к представителям высшего ранга той общественности, которую вы представляете. Для нас, находящихся в изоляции от гражданского общества в тюрьмах Михаила Саакашвили, вы являйтесь символами подлинной демократии и того общества, в котором уважают права человека. Вы также являетесь нашим последним бастионом и последней надеждой в достижении справедливости", - говорится в обращении.

Как отмечают заключенные, судебные процессы по их делам "проходили с нарушением принципов правосудия, игнорированием принципа верховенства закона и с грубым нарушением прав человека".

"Факт существования в Грузии политзаключенных подтверждают как местные, так и международные правозащитные организации. Признанием этого факта является встреча верховного комиссара по правам человека Томаса Хаммарберга с грузинскими политзаключенными в апреле 2011 года", - сказано в документе.

Грузинские заключенные отмечают, что, исходя из этого, они надеются, что проблеме политзаключенных в Грузии будет уделено должное.

"Просим поставить этот вопрос перед властями Грузии и начать переговоры по освобождению политзаключенных, число которых уже превысило 90 человек. Наша свобода прямо связана с вашей позицией и поддержкой", - говорится в обращении грузинских заключенных.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0