Рабочая встреча по вопросам регистрации избирателей состоялась в ЦИК Грузии

Подписаться
В единый избирательный список попадают все граждане Грузии старше 18 лет, имеющие удостоверение личности и зарегистрированные, при этом не имеет значения, находится данное лицо на территории страны или за ее пределами.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Вопрос формирования и усовершенствования списков избирателей в Грузии обсудили глава Госкомиссии по уточнению избирательных списков Мамука Кацитадзе и председатель Центризбиркома Грузии Зураб Харатишвили в понедельник, 30 января, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе ЦИК.

"Согласно изменениям в Избирательный кодекс, ответственной за правильность списков стала Государственная комиссия по уточнению избирательных списков, поэтому все соответствующие ведомства 1 февраля должны предоставить гокомиссии свои данные для формирования единого избирательного списка", - сказано в сообщении.

До сегодняшнего дня эти данные четыре раза в год получал ЦИК, где они обрабатывались и создавалась единая база данных.

На встрече также присутствовали представители Верховного суда, гражданского реестра Минюста, министерства по исполнению наказания, пробации и юридической помощи, а также министерства по делам беженцев и расселению вынужденно перемещенных лиц.

"В единый избирательный список попадают все граждане Грузии старше 18 лет, имеющие удостоверение личности и зарегистрированные, при этом не имеет значения, находится данное лицо на территории страны или за ее пределами", - отмечено в сообщении.

Государственная комиссия по уточнению избирательных списков была создана 27 июня 2011 года по указу президента на основе соглашения, достигнутого между правящей силой и рядом оппозиционных партий.

В комиссию входит 21 человек, из них 7 представителей оппозиции, 7 – правящей партии и 7 – неправительственных организаций.

В комиссии представлены такие оппозиционные организации как "Промышленность спасет Грузию", Национал-демократическая партия, Христиан-демократическое движение, "Новые правые", Демократическая партия Грузии, "Европейские демократы Грузии".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0