Бакрадзе: Встреча президентов Грузии и США - сигнал для всех, что отношения развиваются динамично

Подписаться
По мнению пре6дседателя грузинского парламента, по всем вопросам, имеющим жизненно важное значение для развития и благополучия Грузии, важна позиция и поддержка США.

ТБИЛИСИ, 30 янв – Новости-Грузия, Наталия Смольникова. Спикер парламента Грузии Давид Бакрадзе считает, что встреча президентов Михаила Саакашвили и Барака Обама, которая состоится в понедельник в 24:00 по тбилисскому времени, подтвердит намерение сторон о продолжении и углублении двусторонних отношений.

"Несмотря на то, что мы уже являемся друзьями и стратегическими партнерами, еще есть пространство для улучшения этих отношений. Эта встреча будет сигналом для друзей и недругов, что наши отношения развиваются позитивно и динамично", - заявил Бакрадзе.

По его словам, тесные и продуктивные отношения с США очень важны в целом, тем более, если это происходит в формате официального визита, который является формой высшего стандарта визитов в международных отношениях.

"Не надо забывать, что за последние 20 лет со дня восстановления независимости Соединенные Штаты были не только нашими союзником и другом, но и гарантом независимости и суверенитета. Если не было бы поддержки США, наверное, трудно было бы Грузии сохранить независимость и осуществить реформы", - отметил председатель парламента.

По его словам, принципиальная позиция Соединенных Штатов имеет большое значение для Грузии.

"Для нас важно, что в формате официального визита состоится  разговор о тех темах,  которые для Грузии ценны и актуальны - защита суверенитета, перспективы объединения страны, проблема оккупации, евроатлантическая интеграция и вопросы двустороннего сотрудничества. По всем вопросам, имеющим жизненно важное значение для развития и благополучия Грузии, важна позиция и поддержка США", - подчеркнул Бакрадзе.

Глава грузинского государства отправился в США с официальным визитом по приглашению Барака Обамы. Визит приурочен к 20-летию установления дипломатических отношений между Грузией и США. В понедельник в Овальном кабинете Белого дома запланирована встреча глав двух государств.

Страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0