Грузия вошла в число стран со средним уровнем экологической безопасности

Подписаться
Грузия лидирует в рейтинге среди других стран Южного Кавказа, а также опережает Турцию и Россию. Итак, Грузия занимает в рейтинге 47-е место, Армения - 93, Азербайджан - 111, Турция - 109, и Россия - 106.

ТБИЛИСИ, 30 янв - Новости-Грузия. Грузия вошла в число стран, где экологическая безопасность находится на среднем уровне, говорится в рейтинге экологической безопасности Йельского университета (EPI Rankings). При этом, согласно рейтингу, Грузия лидирует в нем среди других стран Южного Кавказа, а также опережает Турцию и Россию.

Итак, Грузия занимает в рейтинге 47-е место, Армения - 93, Азербайджан - 111, Турция - 109, и Россия - 106.

Первые места в рейтинге занимают соответственно Швейцария, Латвия, Норвегия, Люксембург, Коста Рика, Франция, Австрия, Италия, Великобритания и Швеция. У этих стран "высочайший уровень экологической безопасности".

Следует отметить, что Грузию (56,84 балла) отделяет всего одна строчка в рейтинге от стран с высоким уровнем экологической безопасности. Указанную группу замыкает Уругвай (57,06 балла), у которого рейтинг выше чем Грузии лишь на 0,22 балла.

В то же время Йельский университет параллельно обнародовал рейтинг стран, по их усилиям в плане обеспечения экологической безопасности. В этом рейтинге, который называется Pilot Trend EPI rank, в регионе безоговорочно лидирует Азербайджан, занимая при этом второе место среди 132 стран мира. Замыкает список Россия. Грузия в этом рейтинге находится на 68-м месте.

Можно отметить, что Грузия за последние годы предприняла ряд шагов для улучшения экологической безопасности. В 2011 году правительство Грузии объявило о том, что переводит государственный парк машин на электромобили. Но осуществить проект пока не удалось, в связи с возникшими проблемами с поставщиками машин. Также на рейтинге сказались усилия Грузии по созданию возобновляемых источников электроэнергии, и строительству новых ГЭС.

рейтинг - http://epi.yale.edu/epi2012/rankings

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0