Обама отметил прогресс в развитии Грузии и пообещал ей поддержку США

Подписаться
Встреча президентов Грузии и США, которая прошла вечером 30 января в Овальном кабинете Белого дома, длилась более часа. По окончании встречи главы государств сделали комментарии для прессы.

ТБИЛИСИ, 31 января - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Президент США Барак Обама по окончании встречи со своим грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в Белом доме, отметил большой прогресс Грузии на пути развития демократии и заявил о конкретных шагах, направленных на укрепление и расширение грузино-американского сотрудничества, и в частности в сфере экономики.

Как сообщают грузинские телеканалы из Вашингтона, встреча президентов, которая прошла вечером 30 января в Овальном кабинете Белого дома, длилась более часа. По окончании встречи главы государств сделали комментарии для прессы. 

Президент США в частности заявил, что на встрече обсуждалось развитие экономических отношений и их углубление.

"У Грузии есть прогресс в создании свободного рынка. Мы продолжим поддержку в этом направлении и хотим перевести эти отношения на более высокий уровень, - заявил Обама, отметив - США готовы расширить торговые отношения с Грузией, и оформить с ней соглашение о свободной торговле". "Эти взаимоотношения должны быть выгодными для обеих сторон", сказал он.

При этом Обама заявил, что необходимо углубление отношений и сближение между деловыми кругами двух стран.

Говоря о вопросах безопасности и обороны, Обама поблагодарил Грузию за участие страны в миротворческой миссии ISAF в Афганистане.

"Грузия вносит очень большой вклад в эту операцию… Мы обсуждали, как можно продолжить это сотрудничество", заявил Обама и подчеркнул, что США продолжат поддержку Грузии в ее стремлении к НАТО.

Как заявил Обама, "Грузия должна гордиться тем прогрессом, которого она достигла как суверенная и свободная страна". Президент США подчеркнул, что "в Грузии уважаются права национальных меньшинств, действует принцип верховенства закона и действуют демократические институты".

"И это то отличие, которое будет иметь очень большое значение для будущих поколений. Мы надеемся и ожидаем, что в Грузии будут проведены свободные и справедливые выборы", сказал Обама.

Обама также отметил, что "Грузия является моделью демократии и прозрачности в регионе", и выразил надежду, что "многие страны в ближайшие годы скажут, что если Грузия смогла это сделать, то и мы сможем".

"Грузия является игроком, имеющем ответственность на мировой арене. Мы надеемся, что под руководством нынешнего президента Грузия осуществит еще более важные шаги", - отметил президент США.

В свою очередь Михаил Саакашвили заявил, что Грузия не смогла бы достичь хороших результатов в осуществлении реформ, если бы не помощь США и не советы американской администрации.

Саакашвили также отметил важность дальнейшего сотрудничества в сфере обороны,  а также в направлении экономического сотрудничества и задействования режима свободной торговли.

Говоря о развитии демократии в Грузии, Саакашвили подчеркнул, что "после парламентских выборов этой осенью, Грузия перейдет на другую политическую систему, которая сделает политическую сцену в Грузии более плюралистической".

"Мы продолжим движение к демократии. Грузия будет идти путем прогресса, и мы не вернемся к ретроградной политической системе", сказал Саакашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0