Американский генерал высоко оценил подготовку грузинских военных

Подписаться
Джон Аллен был назначен на пост командующего международными силами содействия безопасности (ISAF) и Вооруженными силами США в Афганистане 18 юля 2011 года, сменив генерала Дэвида Петреуса.

ТБИЛИСИ, 31 янв - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Командующий международными силами содействия безопасности (ISAF) и Вооруженными силами США в Афганистане генерал Джон Аллен (John R. Allen) в ходе визита в Грузию дал положительную оценку подготовке грузинских военных, сообщили "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства обороны Грузии во вторник 31 января.

Джон Аллен находился в Грузии с двухдневным официальным визитом. Командующего международными силами содействия безопасности накануне принял министр обороны Грузии Бачо Ахалая. Стороны обсудили вопросы участия грузинских подразделений в миротворческой операции ISAF в Афганистане, и грузино-американское военное сотрудничество.

Генерал также ознакомился с ходом подготовки и условиями несения службы в 23-м пехотном батальоне ВС Грузии, в военном учебном центре Крцаниси (близ Тбилиси), и обратился к грузинским военным.

"Ваша служба в Афганистане приходится на значительный период. Вы увидите, как национальные силы Афганистана примут ответственность за свою страну и вы будете им в этом помогать. Пройдут годы и вы будете гордиться, что внесли свой вклад в это дело", - отметил американский генерал. "Грузинские военные имеют хорошую репутацию. Вы хорошо подготовлены и вами хорошо руководят. Народ вас уважает, а враг боится", заявил он, обращаясь к грузинским военнослужащим.

По словам генерала, Афганистан, международное сообщество и НАТО никогда не забудут роли и участия Грузии в операции.

В ходе посещения учебного центра в Крцаниси Джон Аллен наградил медалью корпуса морской пехоты и ВМС США командующего 3-й пехотной бригадой ВС Грузии, вице-полковника Шалву Дзиндзибадзе, за вклад в миротворческую миссию в Афганистане.

На данный момент 23-й батальон 3-й пехотной бригады ВС Грузии проходит подготовку для участия в операции ISAF в Афганистане. В обучении военнослужащих были задействованы инструктора морской пехоты США. Грузинский батальон будет выполнять миротворческую миссию под командованием США в провинции Гильменд.

Джон Аллен был назначен на пост командующего международными силами содействия безопасности (ISAF) и Вооруженными силами США в Афганистане 18 юля 2011 года, сменив генерала Дэвида Петреуса.

В конце 2011 года депутаты парламента Грузии поддержали инициативу президента Михаила Саакашвили и проголосовали за отправку еще одного пехотного батальона в Афганистан для выполнения миротворческой миссии в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF). 

В Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности с 6 августа 2009 года несет службу одна грузинская рота (175 солдат и офицеров), которая размещена в Кабуле в зоне ответственности Франции, и батальон - в провинции Гильменд в составе 749 человек, в зоне ответственности США. С начала участия в международной операции в Афганистане погибли 12 грузинских военных.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0