Вопрос укрепления обороноспособности Грузии решен - вице-премьер

Подписаться
На встрече Обама-Саакашвили была достигнута договоренность о том, что США будут сотрудничать с Грузией в вопросе обеспечения обороноспособности грузинского государства.

ТБИЛИСИ, 31 янв - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе. Итоги встречи Обама-Саакашвили подтверждают, что вопрос оказания помощи в укреплении обороноспособности Грузии решен, заявил вице-премьер, госминистр по евроинтеграции Георгий Барамидзе во вторник, 31 января.

На встрече, прошедшей накануне в Овальном кабинете Белого дома в Вашингтоне, президенты Саакашвили и Обама обсудили вопросы сотрудничества в сферах обороны и безопасности и укрепления обороноспособности Грузии.

"Заявления глав государств и принятые решения подтверждают, что все стоящие перед Грузией вопросы в сфере укрепления обороноспособности, в чем нам необходима была поддержка наших партнеров, в том числе самого важного из них - США, на данном этапе решены", - заявил Барамидзе.

По его словам, принятые решения означают качественное усиление обороноспособности Грузии, а "укрепление обороны территории страны подразумевает закупку и поставки необходимого вооружения и техники оборонного характера".

При этом вице-премьер подчеркнул, что сотрудничество в сферах безопасности и обороны также подразумевает участие Грузии в миротворческой операции в Афганистане в составе Международных сил содействия безопасности (ISAF) и сотрудничество на пути членства Грузии в НАТО.

Как отметил госминистр по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры, на запланированной встрече глав оборонных ведомств Грузии и США будут конкретно обсуждены все детали.

На брифинге во вторник, 31 января, пресс-спикер президента Грузии заявила, что в ближайшем будущем состоится встреча грузинского министра Бачо Ахалая с секретарем обороны США Леоном Панетта (Leon Panetta).

Кроме того в рамках визита грузинской делегации в США секретарь Совета нацбезопасности Георгий Бокерия встретится с представителями департамента обороны США.

Накануне после встречи с американским коллегой Михаил Саакашвили заявил, что достигнута договоренность о придании качественно нового уровня сотрудничеству в сфере обороны. В частности, речь идет о том, что США будут сотрудничать с Грузией в вопросе обеспечения обороноспособности грузинского государства, что переводит на более высокий уровень вопросы военной безопасности.

Страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0