Более 600 человек пострадали в столкновениях в центре Каира

Подписаться
С заявлением выступил министр внутренних дел страны Мухаммед Ибрагим, который объяснил, что слезоточивый газ был применен против демонстрантов, чтобы предотвратить захват здания.

ТБИЛИСИ, 3 фев - Новости-Грузия. Более 600 человек пострадали с четверга в результате столкновений между демонстрантами и полицией, охвативших центральные улицы египетской столицы, сообщает в пятницу министерство здравоохранения Египта.

Около 200 пострадавших пришлось доставить в больницы, остальным, получившим травмы - порезы, ушибы или легкие отравления газом - помощь была оказана на месте. Среди пострадавших более десяти полицейских, передает РИА Новости.

В последние часы у здания египетского МВД собрались несколько тысяч протестующих. Пока ни одна из сторон - ни полиция, ни демонстранты - не предпринимает действий, способных спровоцировать агрессию. Демонстранты выкрикивают требования немедленного ухода от власти военных и проведения суда над главой МВД, которого считают виновным в трагедии, произошедший в минувшую среду в городе Порт-Саид.

В результате драки и давки на стадионе в Порт-Саиде после матча национального первенства между каирской командой "Аль-Ахли" и местным "Аль-Масри" в среду вечером погиб 71 и пострадали до 300 человек. Болельщики также избили игроков и португальского тренера "Аль-Ахли".

По поступающей информации, к МВД подтянуты дополнительные силы специальных подразделений и несколько бронемашин. С заявлением выступил министр внутренних дел страны Мухаммед Ибрагим, который объяснил, что слезоточивый газ был применен против демонстрантов, чтобы предотвратить захват здания. По его словам, у МВД "имеются сведения о намерении некоторых групп поджечь комплекс министерства". "В случае агрессии, согласно законодательству, я имею право защищать здание МВД", - сказал министр.

Зачинщиками беспорядков в четверг, судя по всему, стали футбольные болельщики клуба "Аль-Ахли", главным образом, фанаты "ультрас" . Однако спустя несколько часов объединение болельщиков "Аль-Ахли" опровергло свою причастность к этим событиям.

В заявлении группы "ультрас" клуба, в частности, говорится, что "после трагедии в Порт-Саиде все сторонники клуба заняты помощью родственникам погибших и раненым после трагедии, и у них нет времени участвовать в демонстрациях или шествиях".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0