Иванишвили в ближайшее время сделает заявление о создании партии – Усупашвили

Подписаться
"Победу сегодня должен принести Иванишвили и новая политическая сила, которая будет создана. Исходя из этого, Республиканская партия сотрудничает с Иванишвили и помогает ему", - подчеркнул он.

ТБИЛИСИ, 3 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Председатель Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили уверен, что решивший заняться политикой миллиардер Бидзина Иванишвили в ближайшее время сделает заявление о создании партии.

Многие годы дистанцировавшийся от политики и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством Иванишвили в октябре 2011 года заявил о намерении принять участие в парламентских выборах этого года. Членами своей будущей коалиции он назвал Республиканскую партию и партию экс-посла Грузии в ООН Ираклия Аласания "Наша Грузия - Свободные демократы".

"Бидзина Иванишвили активно работает над созданием новой партии. Его планы о формировании политической организации не изменились, несмотря на то, что вопрос с его гражданством все еще не решен. Я жду конкретного заявления от него в ближайшее время по этому вопросу, и общество узнает об этом", - заявил Усупашвили в пресс-клубе "Prime time" в пятницу, 3 февраля.

При этом он категорически опроверг утверждения о том, что республиканцы блокируют присоединение к будущей коалиции Иванишвили ряда оппозиционных партий.

"Это не серьезный и некомпетентный подход со стороны тех людей, которые часто пытаются обвинять других в своих неудачах. Иванишвили с республиканцами и «Свободными демократами» ведет консультации, но не по кадровым вопросам. Мы обсуждаем программу, мировоззрение, приоритеты будущей коалиции, а не кадровые вопросы. Мы боремся для общего успеха", - заявил Усупашвили.

По его словам, Иванишвили и его партнеры заинтересованы в укреплении коалиции, а не в объединении оппозиционного спектра.

"До сих пор в обществе существует стереотип о том, что если оппозиция объединится,  тогда будет результат, но недавнее прошлое Грузии, к сожалению, не подтверждает это. Провал часто был обоснован тем, что в объединения входили люди с разными взглядами, разной тактикой и стратегией. Практически этит мы и ослабили друг друга. Решение о расширении коалиции, приеме других субъектов в коалицию, мы примем исходя из этих критериев", - отметил Усупашвили.

В связи с этим он заявил, что партнеры по коалиции не обсуждали вопрос о присоединении к ней оппозиционной партии Кахи Кукава "Свободная Грузия".

"Республиканская партия не была инициатором и не собирается выступать с инициативой о приеме Кукава в коалицию. Но могу с уверенностью сказать, что этот вопрос вообще не обсуждался, соответственно никто не может блокировать его присоединение. Информация о том, что республиканцы блокируют чей-то доступ к Иванишвили, является ложной", - заявил Усупашвили.

При этом он добавил, что сам Кукава не обращался к будущим членам коалиции о присоединении к ней.

Как отметил Усупашвили, Иванишвили учитывает мнение республиканцев, но решения принимает сам.

"Он (Иванишвили) интересуется нашим мнением по некоторым темам, а также об отдельных лицах, группах,  командах, но решения принимает сам. Республиканская партия принимает решения в своей партии. Мы об этом договорились и по-другому быть не может. Вместе мы принимаем решения относительно коалиции, но у нас нет права на вето или блокирование", - отметил Усупашвили.

По его словам, республиканцы решили помочь Иванишвили, так как считают, что он должен принести победу.

"Победу сегодня должен принести Иванишвили и новая политическая сила, которая будет создана. Исходя из этого, Республиканская партия сотрудничает с Иванишвили и помогает ему", - подчеркнул он.

При этом Усупашвили заявил о том, что политики, которые выбирают пророссийский курс, стоят на неправильном пути.

"Мы часто говорим, что будущее Грузии и удача связаны не с Россией, а с Европой. Поэтому любой политик или политическая сила, которые считают, что внутриполитические вопросы должны решаться при помощи Москвы, действуют неправильно. Естественно для решения внутренних вопросов нам нужен международный компонент, но в качестве международного компонента мы видим Евросоюз, Совет Европы, НАТО и так далее, а не Россию. Исходя из этого, любой политик, который выбирает иной путь, для нас - это политик, который стоит на неправильном пути", - отметил Усупашвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

 

Лента новостей
0