В Москве пройдут акции сторонников и противников российской власти

Подписаться
Самой массовой обещает стать очередная акция оппозиции "За честные выборы". Власти согласовали шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек.

ТБИЛИСИ, 4 фев - Новости-Грузия. Сразу несколько массовых акций, организованных как противниками, так и сторонниками действующей российской власти, пройдут в субботу в Москве, где, по прогнозам синоптиков, ожидаются 20-градусные морозы, сообщает агентство РИА Новости.

Отличительной особенностью третьей протестной акции "За честные выборы" станет то, что она будет проводиться одновременно с митингом против "оранжевой" угрозы. Эксперты считают, что власть решила показать, что в крупных городах есть силы, разделяющие другую повестку дня, и противопоставить движению рассерженных горожан других "интеллектуальных хедлайнеров" - "людей с патриотическим настроением".

Полиция намерена задействовать для обеспечения порядка около 9 тысяч сотрудников. Власти Москвы обещали создать все условия для мирного и спокойного проведения согласованных акций.

ТРЕТИЙ ПОДХОД "ЗА ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ"
Самой массовой обещает стать очередная акция оппозиции "За честные выборы". Власти согласовали шествие от Калужской площади по Якиманке и митинг на Болотной площади с участием до 50 тысяч человек.

До этого не согласная с ходом и итогами думских выборов оппозиция провела в декабре многотысячные митинги на Болотной площади и проспекте Сахарова. Акции "За честные выборы" также прошли во многих российских городах.

Участники шествия разобьются на четыре колонны: первой пойдет общегражданская, за ней - либералы, на третьем месте - националисты, замыкать шествие будут левые силы.

Из-за холодной погоды организаторы решили сократить время проведения митинга до 30-40 минут. Планируется выступление девяти-десяти человек. Оргкомитет решил предоставить слово кандидатам на пост президента России, согласным с требованиями митингов на Болотной площади и проспекте Сахарова.

В частности, оппозиция требовала освободить политзаключенных, реформировать политсистему и провести новые думские выборы. Михаил Прохоров заявил, что придет на акцию, но выступать не будет. Глава КПРФ Геннадий Зюганов и лидер эсеров Сергей Миронов сообщили, что участвовать в акции не планируют. Экс-глава Минфина РФ Алексей Кудрин, принявший участие в прошлом митинге на Сахарова, сказал, что скорее всего, пойдет на акцию.

Вести митинг будут сопредседатель ПАРНАС Владимир Рыжков и глава движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова. Организаторы отвели время для выступления трех представителей "Лиги избирателей" - писателя Людмилы Улицкой, правозащитника Ирины Ясиной и журналиста Леонида Парфенова, и представителей так называемых "политических" колонн - либералов, левых и националистов.

Резолюция шествия и митинга 4 февраля включают в себя те же пять пунктов, которые были озвучены на предыдущих акциях, в том числе об отставке главы ЦИК Владимира Чурова и регистрации оппозиционных партий, а также два новых призыва к гражданам: не отдавать ни одного голоса на президентских выборах Владимиру Путину и записываться в наблюдатели.

"АНТИОРАНЖЕВЫЙ" ОТВЕТ
Еще один массовый митинг пройдет на Поклонной горе. Он организован проправительственными силами. Организаторы, среди которых присоединившаяся к Общероссийскому народному фронту партия "Патриоты России", "Конгресс русских общин" и движение "Суть времени", намерены выступить против "оранжевой" угрозы и показать, что "Нам есть, что терять". Число участников акции согласовано на 15 тысяч человек.

По словам пресс-секретаря акции Александра Михайлова, мероприятие не является политическим и направлено исключительно "против "оранжевых" настроений, против "оранжевой" оппозиции, против уличных... волнений". Зампред "Патриотов России" Надежда Корнеева, которая подавала заявку на проведение акции в столичную мэрию, ранее говорила, что митинг станет ответом на акции оппозиции и пройдет под лозунгом "Нам есть, что терять". Она также выразила уверенность в том, что на Поклонную гору может придти больше участников, чем ожидается, объясняя это тем, что "в стране очень много мнений", "многие люди тоже хотят высказать свою позицию, не только те, что собираются на Болотной".

Участвовать в митинге будут "Профсоюз граждан России", Союз пенсионеров России, Российский союз ветеранов Афганистана, общественная организация "Содействие реализации конституционных прав граждан "Права человека" и другие общественные объединения.

Среди лозунгов мероприятия - "Не дадим развалить страну!", "Оранжизм не пройдет!", "Хватит шакалить по посольствам!", "Честным выборам - да, оранжевым - нет!", "Наш флаг трехцветный, а не белый!". Ожидается, что перед собравшимися выступят общественные деятели, "объединенные антиоранжевым движением", в частности, писатель Александр Проханов, журналист Михаил Леонтьев, политический консультант Анатолий Вассерман, писатель Николай Стариков, журналист Максим Шевченко, публицист Егор Холмогоров, политолог и телеведущий Сергей Кургинян.

На сайте митинга говорится, что это акция "не за и не против кого-либо из политиков", а "за то, чтобы наша страна была сильной и независимой, не превращаясь в игрушку в иностранных руках, как это уже было в 90-х годах".

О намерении принять участие в митинге ранее заявлял секретарь президиума Генсовета "Единой России" Сергей Неверов, который высказал мнение, что на мероприятие могут прийти по собственному желанию и многие его однопартийцы. При этом Неверов подчеркнул, что ЕР не является организатором акции. По мнению экспертов, основная цель организаторов этого митинга заключается в том, чтобы показать, что в крупных городах существуют не только протестные настроения, но есть много людей, разделяющих сложившуюся повестку дня.

В то же время в соцсетях, блогах и ряде СМИ появилась информация, что сотрудников ряда бюджетных и госорганизаций вынуждают принять участие в акции. Представители властей эти сообщения опровергли.

ЗА "СВОБОДНЫЕ ВЫБОРЫ" И "ЧИСТУЮ ДЕМОКРАТИЮ"
Около 30 тысяч человек рассчитывают собрать организаторы акции на проспекте Сахарова. Как рассказал агентству РИА Новости предприниматель и политик Константин Боровой, являющийся одним из заявителей митинга, на него выйдут люди, не согласные с итогами выборов, но не желающие митинговать вместе с националистыми и левыми на Болотной площади.

"На этот раз в митинге на проспекте Сахарова примут участие москвичи, которые не могут себе позволить выйти на шествие вместе с националистами, черносотенцами и коммунистами. Это люди, которые борются за лозунги Сахарова и Болотной, но не для того, чтобы строить коммунизм или поддерживать нацистов, а для того, чтобы восстановить демократию в России", - отметил Боровой.

Главным лозунгом акции станет "За свободные выборы и за демократию".

Либерал-демократы намерены провести 4 февраля на Пушкинской площади альтернативный митинг "За чистую и честную демократию". По словам вице-спикера Госдумы от либерал-демократов Игоря Лебедева, партия специально выбрала для своего мероприятия день, когда оппозиция проводит шествие "За честные выборы", потому что не хочет принимать участие в мероприятиях внесистемной оппозиции, однако хочет продемонстрировать свое несогласие с результатами выборов и с проводимой в стране политикой.

Он отметил, что ЛДПР ожидает на митинге от трех до пяти тысяч человек, при этом партия не гонится за числом участников своего митинга и не боится, что люди к ним не придут, потому что пойдут на шествие.

Перед собравшимися по традиции выступит лидер партии Владимир Жириновский. В митинге примут участие депутаты фракции ЛДПР в Госдуме, активисты, сторонники и члены партии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0