В разных городах России, параллельно с Москвой, 4 февраля пройдут митинги

Подписаться
Сами митинги, шествия и пикеты организованы политическими партиями, городскими и областными парламентами, общественными движениями, казаками и писателями, профсоюзами, инициативными группами.

ТБИЛИСИ, 4 фев - Новости-Грузия. Власти российских городов одобрили десятки заявок на проведение в субботу, 4 февраля, митингов "за" и "против" итогов прошедших выборов в Госдуму РФ, предстоящих президентских выборов, политической ситуации в стране в целом, сообщает РИА Новости.

Сами митинги, шествия и пикеты организованы политическими партиями, городскими и областными парламентами, общественными движениями, казаками и писателями, профсоюзами, инициативными группами, блогерами и другими активными членами общества. Так или иначе, в предстоящий день в активную политическую жизнь страны вольется несколько десятков тысяч человек.

В декабре 2011 года, сразу после прошедших выборов в Госдуму, по стране прокатилась волна митингов и акций, участники которых заявляли о нарушениях и требовали отмены итогов голосования, назначения новых выборов и отставки главы ЦИК Владимира Чурова. Самые многочисленные акции прошли в Москве, собрав десятки тысяч человек.

Pro и Contra
Дальний Восток разделился в своих предпочтениях - в Хабаровске пройдет митинг против результатов прошедших выборов, правящей власти и за отставку чиновников, якутские коммунисты выступят "за честные выборы".

Митинг в поддержку властей страны, организованный федерацией профсоюзов Приморского края и где ожидается до 3 тысяч человек, пройдет во Владивостоке, а в Биробиджане аналогичное мероприятие организовало заксобрание Еврейской автономной области.

В Сибири политическая активность в этот день будет явно выше. Так, в Новокузнецке, Барнауле, Абакане, Красноярске, Омске, Горно-Алтайске, Томске, Улан-Удэ, Чите и Новосибирске пройдут митинги "за честные выборы". Их организаторами выступили общероссийские политические партии и движения, и они надеются, что в целом по региону их поддержат около 15 тысяч человек. В этом же регионе пройдут акции в поддержку властей страны - объединенный национальный фронт обещает в одном только Омске вывести на митинг 6 тысяч человек в поддержку кандидата в президенты страны Владимира Путина.

Президентские выборы пройдут 4 марта. За пост главы государства будут бороться премьер-министр Владимир Путин, лидер эсеров Сергей Миронов, глава ЛДПР Владимир Жириновский, лидер коммунистов Геннадий Зюганов и самовыдвиженец Михаил Прохоров.

Урал планирует "выступить" Екатеринбургом, Челябинском и Тюменью, где инициативные граждане и политические движения будут митинговать "за честные выборы".

Жители городов Северного Кавказа в субботу, придя на митинги, также будут высказываться за проведение "честных выборов". Такие акции пройдут в Ставрополе, Ессентуках, Черкесске и Владикавказе. В каждом из этих городов, кроме Владикавказа, в этот же день пройдут митинги в поддержку Путина.

На юге страны митинги пройдут в Ростове-на-Дону, Элисте, Краснодаре, Астрахани, Майкопе, Волгограде. Требующие обеспечения прозрачности предстоящих выборов обещают собрать под свои лозунги чуть более полутора тысяч человек, а вот региональные штабы по поддержке кандидата в президенты Путина надеются, что на их мероприятия в этих же городах придут 10 тысяч человек.

Около 7 тысяч участников заявили организаторы акций в Поволжье. Так, в Нижнем Новгороде на митинг "за честные выборы" заявлено до тысячи человек, в Чебоксарах - около 500, столько же планирует собрать инициативная группа в Йошкар-Оле. Коммунисты в Пензе считают, что на их акцию с таким же лозунгом придет 300 человек. Группа активных граждан Кирова планирует собрать на акцию до полутора тысяч человек, а политические партии и движения в Ижевске рассчитывают, что на митинг придет до 2 тысяч жителей города. Кроме того, мероприятия, организованные оппозицией и различными группами, пройдут в Ульяновске, Уфе, Перми, Оренбурге, Казани, Саратове, Самаре.

В ЦФО на митинги "за честные выборы" выйдут жители Ярославля, Смоленска, Воронежа, Костромы, Белгорода. В Брянске и Курске пройдут акции в поддержку кандидата в президенты Путина.

Жители Северо-Запада России разделились в своих политических предпочтениях. Санкт-Петербург, Псков и Архангельск проведут митинги "за честные выборы", а их организаторы предполагают, что только в одном Петербурге на улицу выйдет 30 тысяч человек. В то же время в Мурманске, Пскове и Сыктывкаре профсоюзы организуют акции в поддержку Путина, где обещают более 2 тысяч участников.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0