Российская оппозиция проведет следующий митинг в Москве 26 февраля

Подписаться
Впервые акция пройдет не в субботу, а в воскресенье. В случае согласования с властями она состоится за неделю до президентских выборов 4 марта.

ТБИЛИСИ, 4 фев - Новости-Грузия. Российская оппозиция планирует провести в Москве следующую - уже четвертую акцию "За честные выборы" 26 февраля, объявил на митинге на Болотной площади один из его организаторов, сопредседатель "Партии народной свободы" Владимир Рыжков, передает РИА Новости.

Впервые акция пройдет не в субботу, а в воскресенье. В случае согласования с властями она состоится за неделю до президентских выборов 4 марта.

Участники шествия на Большой Якиманке и митинга на Болотной площади в Москве 4 февраля по итогам акции приняли резолюцию.

Первое требование авторов резолюции - немедленное освобождение всех политзаключенных и неправосудно осужденных. Второе - отмена сфальсифицированных, по их мнению, результатов выборов в Госдуму. Третье - отставка главы ЦИК Владимира Чурова и расследование его деятельности, а также всех нарушений на выборах и наказание виновных.

Четвертое требование - регистрация оппозиционных партий, принятие демократического законодательства о партиях и выборах, проведение комплексной реформы политической системы не позднее весны 2012 года. Пятое - проведение досрочных, свободных и честных выборов парламента и президента.

Кроме того, Рыжков озвучил требование зарегистрировать Григория Явлинского в качестве кандидата в президенты РФ, в чем ранее ему было отказано и призвал собравшихся не голосовать на выборах за Путина.

Авторы резолюции призывают россиян записываться наблюдателями на выборы и принять личное участие в наблюдении с целью остановить новые фальсификации и нарушения.

Как заявили организаторы акции, они смогли собрать около 100 тысяч человек. В то же время московское ГУВД утверждало, что на акции собралось около 35 тысяч человек.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0