Встреча президента Грузии и госсекретаря США - ВИДЕО

Подписаться
Михаил Саакашвили и Хиллари Клинтон рассмотрели вопросы углубления партнерских отношений и провели брифинг, текст их выступлений приводится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе официального визита в США 1 февраля провел встречу с госсекретарем Соединенных Штатов Хиллари Клинтон. Стороны рассмотрели вопросы углубления партнерских отношений и говорили о последующих аспектах будущего сотрудничества. Видео - пресс-служба президента Грузии. Ниже приводится полный текст выступления Саакашвили и Клинтон на брифинге.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон:  

... Мы рады приветствовать Президента Грузии здесь, в Государственном департаменте. У него было несколько замечательных встреч и консультаций, что началось с всеобъемлющей встречи с Президентом Обамой в Овальном кабинете.  

Грузия – ценный партнер. Грузинские солдаты принимают активное участие в операции в Афганистане, где они выказывают большое мужество и профессионализм.

Мы продолжаем консультации, чтобы определить пути продвижения вперед в области торговли и инвестиций.

Проводится огромная работа в рамках двусторонних консультаций по вопросам сотрудничества в областях образования, здравоохранения, хорошего управления, верховенства закона, обороны и безопасности.

Так что, у господина Президента была загруженная неделя, и еще больше людей собираются с ним встретиться.

В нашей столице большой интерес к Грузии. Благодарю Вас, господин Президент, благодарю всех.

Президент Грузии Михаил Саакашвили:

... В первую очередь, я хотел бы выразить благодарность за твердую поддержку территориальной целостности, суверенитета и независимости нашей страны. Эта поддержка выражена не только на словах, а проявляется действием. Это большая каждодневная работа. Эта большая борьба.

Иногда это похоже на сложнейший бой, так как направлено против силы, пытающейся подорвать нас.

Из Государственного департамента и Овального кабинета, где мы находились вместе, я выхожу с возвышенным чувством, так как услышал все то, что хотел услышать.

Я и раньше бывал здесь, но на этот раз и моя страна созрела в соответствии с вызовами. Думаю, мы сейчас переходим на новый этап сотрудничества. Несколько лет назад никто не мог бы себе представить, что, когда-нибудь, Грузия будет готова к соглашению о свободной торговле и переходу на новый этап сотрудничества в области обороны.

Мы гордимся тем, что служим в Афганистане, годы назад и это было невообразимым.

Грузия должна была пройти все этапы для дальнейшего углубления наших двусторонних отношений и достижения статуса хорошего партнера.

Грузия не стала бы зрелой страной без Вашего личного участия, и мы с нетерпением ожидаем Вашего приезда в Батуми.

Еще раз благодарю за такой прием. В нашем регионе многие следили за этими событиями, и мы возвращаемся не с пустыми руками. Благодарю вас.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0