Президент Грузии провел встречи в обеих палатах Конгресса США - ВИДЕО

Подписаться
Михаил Саакашвили встретился в частности с сенаторами Ричардом Дурбином, Джоном Кайлом, также со спикером Палаты представителей Конгресса Джоном Бейнером.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе официального визита в США 2 февраля провел встречи в обеих палатах Конгресса с лидерами республиканской и демократической партий. Видео - пресс-служба президента Грузии. Ниже приводится текст сообщения о встречах Саакашвили.

Михаил Саакашвили встретился с сенаторами Ричардом Дурбином, Джоном Кайлом, также со спикером Палаты представителей Конгресса Джоном Бейнером. Спикер Палаты представителей Конгресса, вместе с президентом Грузии, сделал заявление для прессы.

"Я благодарен за то, что вы лично включились в рассмотрение ряда вопросов, касающихся Грузии, и сильные заявления поддержки со стороны Конгресса, которые многое для нас меняли. Это действительно так. Благодарю вас за резолюцию по поддержке территориальной целостности Грузии и оккупации ее территорий, принятую при вашей поддержке. Г-н спикер, мы высоко ценим то, что Вы делаете, у нас есть общие ценности, поэтому мы находимся в Афганистане. Мы хотим быть сильным союзником США, поэтому мы получаем такую поддержку со стороны Соединенных Штатов. Визит в Вашингтон был очень продуктивным. Мы начинаем процесс переговоров в связи с принятием договора о свободной торговле; мы говорили об обороноспособности Грузии, и где бы мы не встречались, например, здесь, в Конгрессе, мы везде мы слышим заявления поддержки – что Грузия является образцом для всего региона. Я благодарен за то, что делается для нас", - заявил Михаил Саакашвили.

Джон Бейнер подчеркнул, что Грузия – стратегический партнер и союзник Соединенных Штатов. Согласно его словам, долгосрочные отношения двух стран основаны на общих ценностях. Он поблагодарил Президента Грузии за помощь в миротворческой операции в Афганистане и участие грузинских солдат.

Президент Грузии пригласил спикера Палаты представителей Конгресса в Грузию. 

Президент Грузии также с глазу на глаз к лицу побеседовал с конгрессменами – Стэнли Хойером, Дэвидом Дрейером, Тэдом Дойчем и Кристофером Мерфи. Основными темами встреч, проведенных в законодательном органе Америки, были грузино–американские отношения, участие в международных миротворческих операциях и региональная безопасность.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0