Президент Грузии посетил Военно-морскую академию США

Подписаться
В ходе встреч в академии, президенту Грузии преподнесли на память куртку курсанта Академии. На летной куртке, предназначенной для Саакашвили, вместе с символикой академии было вышито и его имя.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия, Анна Тутберидзе.  В рамках состоявшегося визита в США президент Грузии Михаил Саакашвили 3 февраля посетил Анаполисскую военно-морскую академию, сообщает пресс-служба президента Грузии.

В академии был устроен специальный прием в честь президента Грузии. Главу государства торжественно встретили на центральной площади училища, затем Саакашвили встретился со студентами и представителями академии.

Секретарь ВМС США представил президента Грузии нескольким сотням курсантов, как лидера самой демократической страны. Михаил Саакашвили также обратился к студентам с речью, в которой он обратил внимание на взаимное сотрудничество двух стран, и отметил, что "Америка для Грузии является не только партнером – это страна, которая воплощает в себе идею свободы". Секретарь ВМС США военно-морской лично показал президенту Грузии историческое здание и студенческое общежитие Анаполисской военно-морской академии.

Позже, Михеил Саакашвили побеседовал с четырьмя грузинскими курсантами, которые в настоящее время учатся в Академии. 

В ходе встреч в академии, президенту Грузии преподнесли на память куртку курсанта Академии. На летной куртке, предназначенной для Саакашвили, вместе с символикой академии было вышито и его имя. Подарок был вручен Михаилу Саакашвили представителем Анаполисской Военно-морской академии во время встречи в училище.

Затем Саакашвили была предоставлена возможность посидеть за штурвалом V-22 Osprey — это конвертоплан, сочетающий отдельные возможности самолёта и вертолёта. Разрабатывался в США более 30 лет компаниями Boeing и Bell. Находится на вооружении Корпуса морской пехоты США и ВМС США. Этот летательный аппарат имеет два двигателя, расположенных на концах крыла в гондолах, которые могут поворачиваться почти на 98 градусов.

Анаполисская академия была основана 167 лет назад. Она считается одним из самых престижных военных училищ США. В свое время, ее окончили Президент Джимми Картер, и сенатор-республиканец Джон Маккейн. В учебном заведении учатся 4 тысячи 400 студентов, из которых иностранцев всего тридцать.

страница Новости-Грузия в Facebook   

Лента новостей
0