Выступление Саакашвили в Военно-морской академии США - ВИДЕО

Подписаться
Саакашвили осмотрел академию, выступил перед курсантами, ему подарили летную куртку с вышитым на ней именем, а также предоставили возможность посидеть за штурвалом конвертоплана V-22 Osprey.

ТБИЛИСИ, 5 фев - Новости-Грузия. Президент Грузии Михаил Саакашвили в рамках состоявшегося визита в США 3 февраля посетил Анаполисскую военно-морскую академию и выступил перед курсантами военного училища, среди которых четверо грузин, сообщает пресс-служба президента Грузии. Саакашвили осмотрел академию, ему подарили летную куртку с вышитым на ней именем, а также предоставили возможность посидеть за штурвалом конвертоплана V-22 Osprey. Ниже приводится полный текст выступления Михаила Саакашвили перед курсантами.

Президент Грузии Михаил Саакашвили:

... Для меня огромная честь находиться здесь от имени моей страны.

В Грузии живут 5 миллионов человек. С древних времен наша страна славится воинами. Грузия – одно из древнейших христианских государств в мире, которому, в течение своего многовекового существования, пришлось бороться за то, чего мы добились за последние годы. Именно поэтому мы так бережно относимся к нашей свободе и людям, имеющим такие же ценности.

Самое главное, именно поэтому мы относимся так бережно к величайшей стране в истории мира – Соединенным Штатам Америки. Америка для нас не просто государство, Америка – это идея.

Для таких небольших стран, как Грузия, особенно, для тех, кому угрожают, на чью свободу пытаются поднять руку, Америка является единственным государством, к которому можно прибегнуть, не потому, что она сильна, или у нее самые мощные вооруженные силы в истории человечества, но, прежде всего, потому, что она является страной, подобно которой, никто не смог объединить и воплотить лучшую, высшую ценность человечества – идею свободы.

Мы находимся вместе с вами в Афганистане… Вчера я имел честь навестить в больнице одного грузинского и двух американских офицеров. Они вместе служили в Афганистане, в провинции Гильменд, и там были ранены. Мне было приятно видеть их энтузиазм и боевой дух. Они потеряли части тела, и говорили о продолжении активного выполнения долга. Такова Америка и такова Грузия. Пока мы существуем и дышим, мы никогда не потеряем надежды, не предадимся пессимизму и не уступим свободы.

Мы никогда не забудем, что в 2008 году нас осадил гораздо более многочисленный, гораздо лучше вооруженный и очень агрессивный противник. Это было как раз то время, когда существование и свобода моей страны были под угрозой.

Мы никогда не забудем, что это было время, когда по приказу президента и главнокомандующего Соединенных Штатов Америки, американские военно-морские силы двинулись в сторону Грузии. 6 судов военно-морского флота вошли в наши территориальные воды, была осуществлена гуманитарно-военная операция, на наших аэродромах совершали посадку американские самолеты, и когда был издан этот приказ, мы увидели, что нападение на нашу столицу, наше правительство и наш народ были остановлено. 

Этого не забудут ни наши, ни будущие поколения, которые будут бережно относиться к тому, что вы и ваша страна сделали для маленькой Грузии, всего региона в целом, и для идеи – свободе нужна защита, и ее невозможно победить.

Для нас огромная честь, что наши офицеры и студенты находятся в этой академии. Это очень приятно.

Вы должны знать, что существуют всякие ситуации. Мы слышим заявления пессимистов, что Америка слабеет, что ее время отошло в прошлое, что она должны сдаться, и уступить место другим.

Я не думаю, что есть кто-то в мире, и не припоминаю из истории, чтобы кто-либо смог приблизится к тому, где сейчас находится Америка.

Таким образом, у вас есть связь не только с правительством, которое я представляю, но и с моим народом, который любит вас и у которого есть желание бороться вместе с вами, защищать свободу и наши общие ценности в другой части мира.

Мы небольшой, но очень гордый народ. Наши представители действительно боролись за Америку. Бывший начальник Объединенных штабов генерал Джон Малхаз Шаликашвили, был грузинским офицером. У нас были другие офицеры, родом из Грузии, служившие под американским флагом, так как свобода Америки давала им надежду на свободу Грузии, потому что будущее Америки было связано с будущим моей страны.

Неважно, кто что скажет. Лучшие дни Америки впереди и, давайте, скажем, лучшие дни наши и нашего мира, и свобода – впереди.

Позвольте выразить вам благодарность. Для меня большая честь встретиться с этими молодыми людьми, которыми будете гордиться не только вы, но и весь мир.

Огромная честь увидеть наших студентов, которыми гордимся не только мы, но я уверен, что в один прекрасный день, и вы будете гордиться, потому что они учатся именно в этой академии.

У нас общая борьба, общее будущее, и вместе мы всегда будем побеждать. Благодарю вас.

В свою очередь секретарь Военно-морских сил США Рэй Мабус приветствовал президента Грузии.

- Для нас большая честь принимать Михаила Саакашвили. Он уже неделю находится в Вашингтоне, где он встретился с президентом, вице-президентом, руководством Конгресса и другими представителями власти. Это признак того, насколько близкие отношения и дружба связывают Соединенные Штаты Америки и Грузию. Наши морские пехотинцы воюют и проводят учения вместе с грузинским батальоном в Афганистане. Принимая во внимание количество населения, Грузия разместила в Афганистане наибольшее количество военнослужащих, по сравнению с другими членами коалиции. Они также понесли потери.

Члены грузинского батальона, к которому присоединятся и представители второго батальона – прекрасные воины. Они, как братья, воюют вместе с нашими морскими пехотинцами. Еще одна вещь, о которой вы должны знать, это то, что под руководством президента Саакашвили, Грузия является демократической, одной из самых прозрачных стран, с точки зрения верховенства закона, простоте ведения бизнеса и всего того, что они делают. Действительно, огромное удовольствие и честь для Военно-морской академии США и ее руководства, приветствовать президента Саакашвили.  

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0