Парламент Грузии обсудит проект нового регламента на весенней сессии

Подписаться
Видеосъемка комитетских слушаний и заседаний парламента будет запрещена журналистам. Они смогут получать видеозаписи, сделанные камерами, установленными в залах.

ТБИЛИСИ, 6 фев – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Законодательный орган Грузии приступит к рассмотрению проекта нового "Регламента парламента" на весенней сессии, которая откроется заседанием бюро во вторник, 7 февраля, заявила председатель парламентского комитета по процедурным вопросам и правилам  Хатуна Гогоришвили в понедельник.

Разработка нового регламента обусловлена переездом парламента Грузии из Тбилиси в Кутаиси после парламентских выборов, которые пройдут в октябре этого года.

"Исходя из того, что парламента переезжает в Кутаиси в регламент нужно было вносить столько изменений, что мы решили написать новый, который будет принят на весенней сессии", - заявила Гогоришвили.

По новому регламенту, в зале заседаний парламента будет только одна трибуна, где будут выступать все депутаты. По действующему регламенту в зале заседаний парламента Грузии у депутатов большинства и меньшинства свои трибуны.

У каждого депутата парламента Грузии будет свой микрофон. На сегодняшний день в зале заседаний шесть микрофонов, которыми депутаты пользуются по очереди.

В новом здании парламента будет семь залов заседаний комитетов и один зал для бюро. В нынешнем здании законодательного органа Грузии два зала для проведения комитетских слушаний и один зал для проведения бюро.

Новый регламент предполагает также изменение порядка работы парламента Грузии. Если  на сегодняшний день работа парламента строится по принципу - одна неделя посвящена комитетским слушаниям, а следующая парламентским заседаниям, по новому регламенту такого разделения не предполагается.

Законопроект также обязывает депутатов встречаться с населением.

Помимо этого вносятся изменения в отношении журналистов, освещающих работу парламента Грузии. В частности, видеосъемка комитетских слушаний и заседаний парламента им будет запрещена. Операторы телевидения смогут получать видеозаписи, сделанные камерами, установленными в залах. В каждом зале будет установлено по семь камер видеонаблюдения, съемка будет вестись со всех ракурсов.

В ходе весенней сессии парламент Грузии предположительно выслушает ежегодный отчет Народного защитника, а также президента.

Весенняя сессия парламента Грузии завершит работу в последнюю пятницу июня.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0