Иран обещает атаковать любую страну, с территории которой увидит угрозу

Подписаться
"Любая территория, с которой противник будет проводить враждебные по отношению к Ирану операции, подвергнется ответной агрессии со стороны наших вооруженных сил", - цитирует агентство слова Салами.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия. Иран атакует любую страну, территория которой будет использована для военной агрессии против Исламской республики, заявил заместитель командующего Корпуса Стражей Исламской революции (КСИР) Хоссейн Салами, сообщает агентство Рейтер.

"Любая территория, с которой противник будет проводить враждебные по отношению к Ирану операции, подвергнется ответной агрессии со стороны наших вооруженных сил", - цитирует агентство слова Салами.

В последнее время между Ираном и рядом стран Запада, включая США, обострилась ситуация на фоне разногласий по поводу иранской ядерной программы, передает агентство РИА Новости.

Министры иностранных дел ЕС на встрече 23 января одобрили запрет на импорт иранской нефти, который вступит в силу с 1 июля. Новые санкции были введены в связи тем, что Иран, по мнению Евросоюза, по-прежнему не желает сотрудничать с международным сообществом по вопросам, связанным с развитием атомной программы. В ответ иранские власти пригрозили перекрыть Ормузский пролив - ключевой морской путь для транспортировки нефти из Персидского залива. США в свою очередь стянули в район Персидского залива авианосную группу.

Ряд экспертов не исключают, что конфликт с Ираном может перерасти в военное столкновение. Кроме США, по мнению наблюдателей, в коалицию против Ирана могут войти Грузия, Турция, Израиль, а также монархии Персидского залива, отмечается в сообщении.

США и ряд других стран Запада обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0