Тбилиси возмущен последними событиями в Цхинвальском регионе

Подписаться
"Это наша территория и там живут наши граждане, и мы с возмущением смотрим на эти события", - добавил он.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. МИД Грузии возмущен последними событиями в самопровозглашенной Южной Осетии (Цхинвальский регион) и винит в них власти России, заявил первый замминистра иностранных дел Николоз Вашакидзе на брифинге в понедельник, 6 февраля.

В Цхинвальском регионе обстановка обострилась после прошедших выборов в 27 ноября 2011 года, на которых, по последним публиковавшимся данным, лидировала Джиоева. Итоги выборов были признаны де-факто Верховным судом самопровозглашенной Южной Осетии недействительными, что вызвало в Цхинвали массовые акции протеста со стороны оппозиции.

"Последние события в Цхинвали являются закономерным результатом беспредельной политики, проводимой Россией на оккупированных территориях Грузии. Не дай Бог, чтобы события дошли до кровопролития. Ответственность за все возлагается на Россию", - заявил Вашакидзе.

"Это наша территория и там живут наши граждане, и мы с возмущением смотрим на эти события", - добавил он.

Акции завершились 10 декабря 2011 года после заключения компромиссного соглашения Джиоевой с действующим на тот момент президентом Эдуардом Кокойты, согласившимся уйти в отставку. 18 января Джиоева заявила, что отзывает свою подпись под соглашением (из-за невыполнения его условий со стороны Кокойты) и требует передачи ей власти как законно избранному президенту, что вызвало новую волну противостояния в Цхинвальском регионе.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0