Иванишвили не исключает уличные акции в случае фальсификации выборов в Грузии

Подписаться
"Если понадобится защищать голоса, я призову людей выйти на улицу", - подчеркнул Иванишвили.

ТБИЛИСИ, 6 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Решивший заняться политикой грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили не исключает проведение уличных акций, в случае если будет осуществлена попытка фальсифицировать запланированные в октябре парламентские выборы в Грузии.

"Конечно, никто не застрахован от пятипроцентной погрешности, но если власти  попытаются фальсифицировать выборы на 20-30 %, конечно, мы не сможем быть ангелами, выйдем на улицу и будем защищать голоса. Я повторяю, что мы будем защищать наши голоса всеми законными методами", -  заявил Иванишвили в интервью, опубликованном  в газетой "Асавал-Дасавали" в понедельник, 6 февраля.

По словам Иванишвили, он готов призвать людей выйти на улицу для защиты своих голосов.

"Если понадобится защищать голоса, я призову людей выйти на улицу. Грузинский народ так легко не уступит победу! Это не будет свержением власти с улицы, но люди будут защищать свои голоса и сами покажут миру кто победит на выборах", - подчеркнул Иванишвили.

При этом он отметил, что США и Европа не закроют глаза на фальсификацию выборов.

"Считаю, что в  случае фальсификации выборов ни Америка, ни Европа не подпишутся под прецедентом фальсификации выборов", - подчеркнул бизнесмен.

Иванишвили исключает победу правящей силы – Единое национальное движение на предстоящих выборах.

"Если бы у Саакашвили был нормальный аналитик или советник, он бы обязательно посоветовал ему, как можно быстрее написал заявление об отставке. Это было бы лучше для него. К сожалению, Национальное движение превратилось в силу, разрушающую страну, и до сих пор успешно продолжает делать это", - считает Иванишвили.

Бизнесмен уверен, что его команда получит две трети мест в парламенте.

"У нас многопартийная коалиция  и в случае победы парламент будет многопартийным. Мы хорошо осознаем действительность, и могу сказать, что группы юристов работают над тем, чтобы не произошло фальсификации", - отметил он.

По его словам, Саакашвили никому не доверяет в своей команде и не может ни на кого полагаться.

"В принципе, рядом с Саакашвили нет лидеров, которые смогли бы его заменить и это опять его проблема. На сегодняшний день он все сделает для того, чтобы не разрушилась его команда, хотя изнутри она уже расшаталась", - отметил Иванишвили.

При этом он предложил оппозиционным партиям, которые не смогут присоединитьсяк его коалиции, но их идеологические взгляды значительно не расходятся, договориться о единых мажоритарных кандидатах.

"Тем партиям, которые не будут в коалиции, но идеологически не являются неприемлемыми друг для друга, и нет подозрений об их возможном сотрудничестве с властью, мы даем шанс и обещаем, что не будем мешать во время представления мажоритарных кандидатов на выборах. Думаю, в таких случаях мы придем к согласию об общем кандидате", - считает Иванишвили.

Более того бизнесмен, который в ближайшем времени намерен создать партию и объединиться в коалиции со своими политическими партнерами – Республиканской партией, партией "Наша Грузия – Свободные демократы" и "Национальный форум", обещает поддерживать  кандидатов вышеуказанных партий.

"Мы будем поддерживать их мажоритарных кандидатов на выборах, но повторяю, мы должны быть уверены в том, что они не сотрудничают с властью, и у нас не должно быть противоречий по главным вопросам", - подчеркнул Иванишвили.

Говоря о грузино-российских отношениях, бизнесмен заявил, что налаживание отношений с Россией и параллельно стремление в НАТО, возможно.

"Я считаю возможным, установление одновременно правильных отношений с Россией и стремление в НАТО. Естественно, нас ждет очень тяжелая работа. Факт, что Россию никто не может перенести из геополитического пространства, в котором она находится, а также никто не сможет изменить место Грузии", - заявил Иванишвили.

При этом он заявил, что Грузия должна основываться на демократических институтах и быть интересной для абхазов и осетин.

"В первую очередь Грузия  должна быть страной, основанной на демократических институтах, где не будет автократии, которую Саакашвили навязал Грузии… Мы должны стать интересными для абхазов для осетин. Решающей для меня является 25-вековая грузинская культура, и мы должны ее сохранить", - отметил Иванишвили.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0