МИД Грузии попросил журналистов не называть страну "плацдармом военных операций"

Подписаться
"Я призываю вас воздерживаться от формулировки, что Грузия будет использована как плацдарм для военных операций в отношении других стран и тому подобных", - сказал Вашакидзе.

ТБИЛИСИ, 6 фев - Новости-Грузия, Циция Мамулашвили. Первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе в понедельник, 6 февраля на брифинге призвал журналистов воздерживаться от формулировки "использование территории Грузии для военных операций США".

Накануне заместитель секретаря Совета национальной безопасности Грузии Бату Кутелия, отвечая на вопрос телекомпании "Маэстро", заявил, что если ООН примет резолюцию по военному вмешательству в конфликт вокруг Ирана, Грузия, которая является членом ООН, возьмет на себя определенные обязательства. "Но лучше будет, если удастся избежать кризиса", - заявил Кутелия.

"Я не слушал этот комментарий и воздерживаюсь от оценки", - сказал Вашакидзе.

По его словам, в рамках стратегического взаимодействия с США недавно было принято решение об углублении военно-технического сотрудничества.

"Грузия продолжит сотрудничество с США по этому направлению. Я призываю вас воздерживаться от формулировки, что Грузия будет использована как плацдарм для военных операций в отношении других стран и тому подобных. Это - не та терминология, с помощью которой можно освещать позитивные отношения с США", - отметил Вашакидзе.

Ранее председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе, отвечая на вопрос о том, "станет ли Грузия для США плацдармом во время возможной атаки на Иран", сказал что разговор об этом не ведется.

"Я могу сказать, что разговор об этом не ведется, в том числе об этом не было разговора на встречах во время визита президента в США. По такому гипотетическому вопросу, что может случиться, если начнется конфликт и если ООН примет соответствующую резолюцию по этому конфликту, никто не сможет конкретно ответить, в том числе и я. Но я повторяю, что разговор по этому  вопросу не ведется", - заявил Бакрадзе журналистам.

Лента новостей
0