Ассоциация молодых юристов Грузии призывает депутатов соблюдать закон

Подписаться
Ассоциация заявила, что в минувшем году в работе парламент имели место процедурные нарушения, в первую очередь, касающиеся прозрачности работы.

ТБИЛИСИ, 7 фев  - Новости-Грузия, Наталия Смольникова.  Одна из самых влиятельных неправительственных организаций в Грузии - "Ассоциация молодых юристов Грузии" призвала депутатов парламента страны соблюдать законодательство при принятии решений и заявила, что в минувшем году в работе парламент имели место процедурные нарушения, в первую очередь, касающиеся прозрачности работы. 

"Рассмотрение законов происходило с нарушением регламента парламента Грузии.  Среди основных нарушений: не публиковалась информация  или публиковалась с нарушением даты информация о заседаниях комитетов и повестка дня, отсутствие кворума на заседаниях комитетов, голосование вместо отсутствующих депутатов,  внесенение важных изменений к третьему чтению",  - говорится в заявлении НПО.

При этом Ассоциация подчеркивает, что чаще всего нарушались те нормы регламента, которые  устанавливают стандарты прозрачности в парламенте Грузии.

"В день открытия весенней сессии парламента Грузии мы хотим призвать членов парламента Грузии  с полной ответственностью отнестись к своей деятельности  в высшем законодательном органе  и  провести  ее с полным соблюдением закона", - говорится в заявлении.

При этом  Ассоциация молодых юристов отмечает, что в 2011 году парламент Грузии принял 483 закона.  "Работа парламента Грузии была загруженной в последние дни года, когда были приняты в ускоренном порядке важнейшие изменения в разных сферах права. В частности, с 15  по 28 декабря было принято 90 законов, что в  сумме составляет 19% от общего числа принятых законов", - отмечает НПО.

Лента новостей
0