Заявление Медведева демонстрирует, кто начал войну в 2008 году - мнение

Подписаться
Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани заявил журналистам, что "заявления Медведева делают ясным, кто начал военную конфронтацию в 2008 году и что было причиной этой конфронтации".

ТБИЛИСИ, 7 фев – Новости-Грузия, Эка Сааташвили. Первый вице-спикер парламента Грузии Михаил Мачавариани, комментируя сделанные накануне президентом России Дмитрием Медведевым заявления, сказал, что теперь всем должно быть ясно, кто начал войну в 2008 году. Об этом вице-спикер заявил журналистам в парламенте 7 февраля.

Как сказал Мачавариани, "заявления Медведева делают ясным, кто начал военную конфронтацию в 2008 году и что было причиной этой конфронтации". "Причиной было помешать развитию Грузии, целью было свержение грузинских властей и срыв процесса вступления страны в НАТО, а также создание на территории Грузии военного плацдарма. Если кто-нибудь еще в этом сомневался, то последнее заявление Медведева стало еще одним признанием", - заявил Мачавариани.

Один из лидеров грузинского парламентского большинства, депутат Георгий Габашвили считает, что президент России Дмитрий Медведев пытается создать имидж "сильной фигуры", делая заявления подобные тем, с которыми он выступил накануне на встрече со своими сторонниками.

"Власть России пытается расширить свое влияние на постсоветском пространстве и с помощью оружия оказывать давление на соседей. Единственным начальником Медведева является премьер Путин, который скоро станет президентом. И они думают, что у них есть право использовать оружие против соседней суверенной страны. Поведение этого чекистского режима и тот факт, что заявление делает Медведев, а не Путин, объясняется тем, что Медведев хочет создать впечатление сильной фигуры. Но никто так не думает ни внутри самой России, ни за ее пределами", - заявил Габашвили журналистам в парламенте Грузии.

Медведев 6 февраля на встрече с комитетом своих сторонников заявил, что Россия усилила свои военные базы в Абхазии и Южной Осетии до такой степени, что они стали "мощными" и способны нанести "несоизмеримый ущерб" любому агрессору, и при этом указал, что "в Грузии это понимают". "Там (на базах в Абхазии и Южной Осетии) достаточно вооружения различного, которое способно нанести любому захватчику несоразмерный ущерб, и они это понимают, и даже безумный Саакашвили это понимает", - заявил Медведев. В то же время Медведев заявил, что есть настрой "на восстановление торгово-экономических отношений с Грузией".

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0