Постпред РФ в ООН пригрозил представителю Катара уничтожением его страны - СМИ

Подписаться
В свою очередь МИД РФ уже опроверг сообщения о якобы имевшей место "перепалке" постпреда РФ при ООН с министром из Катара. "Это абсолютно не соответствует действительности", — заявили в МИД РФ.

ТБИЛИСИ, 7 фев - Новости-Грузия. В зарубежных СМИ обсуждается скандальная ситуация, связанная с тем, что постпред РФ при ООН Виталий Чуркин на заседании Совбеза ООН на прошлой неделе якобы вступил в резкую словесную перепалку с главой МИД Катара, сообщают во вторник 7 февраля российские СМИ.

Как отмечается в сообщениях со ссылкой на Algeria ISP, перед голосованием в СБ ООН по проекту резолюции по Сирии, министр иностранных дел Катара сказал постпреду РФ при ООН Виталию Чуркину: "Я предупреждаю Россию, что если она не воздержится от вето и не примет решения ООН, она потеряет все арабские страны".

В ответ на это Чуркин якобы ответил: "Если вы будете разговаривать со мной таким образом, то уже сегодня не будет больше такого понятия, как Катар" (si vous me parlerez une autre fois de cette facon, il n'y aura plus une telle chose comme le Qatar a partir d'aujourd'hui...)

При этом сайт "Русской службы новостей" перевел эту фразу гораздо резче: "Еще раз вякни что-то в таком тоне, и твой Катар не доживет до завтра".

В свою очередь МИД РФ уже опроверг сообщения о якобы имевшей место "перепалке" постпреда РФ при ООН с министром из Катара. "Это абсолютно не соответствует действительности и в принципе не заслуживает комментария", — заявили в МИД РФ.

На минувшей неделе Россия и Китай заблокировали проект резолюции СБ ООН по Сирии.

Как сообщает агентство РИА Новости во вторник, министр иностранных дел России Сергей Лавров и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков по поручению главы российского государства 7 февраля отправились в Сирию, где встретятся с президентом Башаром Асадом. Арабские газеты пишут, что Россия использует "все свои возможности убедить сирийское руководство полностью принять план Лиги арабских государств (ЛАГ), основный пункт которого заключается в передачи президентских полномочий Асадом своему заместителю - вице-президенту страны". Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что Лавров и Фрадков во время визита в Дамаск будут уговаривать Асада оставить власть.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0