Часть грузинской оппозиции поддерживает предложение Иванишвили о единых кандидатах

Подписаться
Грузинский миллиардер предложил оппозиционным партиям договориться о единых мажоритарных кандидатах для участия в парламентских выборах 2012 года.

ТБИЛИСИ, 7 фев – Новости-Грузия, Эка Джавахия. Ряд оппозиционных партий заявили о поддержке предложения Бидзины Иванишвили о единых мажоритарных кандидатах, высказанного бизнесменом в интервью грузинской газете "Асавал-дасавали" 6 февраля.

Грузинский миллиардер, планирующий создать оппозиционную партию и прийти к власти путем свободных выборов, предложил оппозиционным партиям, которые не смогут присоединиться к его коалиции, но их идеологические взгляды значительно не расходятся, договориться о единых мажоритарных кандидатах для участия в парламентских выборах 2012 года. Более того бизнесмен обещает поддержать кандидатов тех партий, которые не войдут в его политическую коалицию.

Партия "Свободная Грузия" (лидер Каха Кукава) положительно оценивает предложение грузинского миллиардера, озвученное в газетном интервью.

"Конструктивный подход Иванишвили к сотрудничеству оппозиционных сил надо приветствовать. Как видно, он рационально оценивает необходимость таких отношений", - заявил политический секретарь партии Тенгиз Оманидзе на пресс-конференции во вторник, 7 февраля.

По его словам, "Свободная Грузия" готова включиться в переговорный процесс по этому вопросу, если со стороны команды Иванишвили будет согласие.

Лидер Социал-демократической партии Гия Жоржолиани считает, что инициатива бизнесмена даст возможность политическим группам координировано управлять избирательными процессами и создать единый избирательный фронт.

"Эта инициатива будет способствовать включению общественности в избирательные процессы с тем, чтобы граждане смогли сделать реальный выбор", - заявил Жоржолиани.

В свою очередь лидер партии "Демократическое движение - Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе считает, что говорить об этих вопросах слишком рано.

"Все должны иметь гарантию, что в Грузии пройдут свободные и демократические выборы. Что же касается вопроса координации между оппозиционными силами, это необходимый процесс для эффектной борьбы против режима Саакашвили и создания демократической избирательной среды. В день выборов народ сам должен решить, за кого голосовать", - говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте партии.

Бидзина Иванишвили, многие годы дистанцировавшийся от политики и общения с прессой, и занимавшийся в Грузии благотворительностью и меценатством, 5 октября  прошлого года неожиданно объявил о намерении создать партию и принять участие в парламентских выборах Грузии 2012 года.

Иванишвили, планирующий набрать абсолютное большинство на парламентских выборах и принять участие в формировании правительства в ранге премьера или председателя парламента, в качестве политических партнеров назвал Республиканскую партию и партию "Наша Грузия - Свободные демократы", с которыми после учреждения партии намерен создать коалицию.

В понедельник, 6 февраля, стало известно, что оппозиционное объединение "Национальный форум" присоединилось к политической команде Иванишвили.

Ранее пресс-секретариат бизнесмена сообщил о соглашении с лидером Консервативной партии Звиадом Дзидзигури и председателем Партии народа Кобой Давиташвили о том, что он вместе с членами своей политической команды примут участие в управлении и деятельности структур коалиции и избирательного блока.

Что касается сотрудничества с Нино Бурджанадзе, из-за идеологических разногласий Иванишвили не рассматривает экс-спикера грузинского парламента в качестве политического партнера.

страница Новости-Грузия в Facebook

Лента новостей
0